Translate

пятница, 13 июня 2014 г.

Ада (Ada): уход за орхидеей эльфов

Даже тот, кто никогда не верил в эльфов, может изменить свое мнение, увидев чудесную орхидею аду (Ada). Ее оранжево-красные цветки с длинными лепестками и впрямь похож на сказочных человечков. Надо сказать, что ада не так-то проста в домашнем уходе и считается оранжерейным цветком. Но разве это когда-либо останавливало настоящего орхидеелюба?



Читайте в данной статье: уход в домашних условиях за орхидеей Ada.

Эта яркая красавица принадлежит к онцидиумам. Для таких орхидей характерно наличие большого нижнего лепестка, похожего на оттопыренную губу - точь-в-точь, как у капризных царевен. Стоит ли удивляться, что практически все онцидиумы, в том числе и ада, прихотливы в уходе?


"Орхидея эльфов" Ada

Но на самом деле, такая орхидея может надолго обосноваться на Вашем подоконнике или цветочной стойке, если учтете все ее требования и обеспечите ей их. Эта привередливая особа любит постоянство (в смысле постоянство в уходе). Всякие перемены-эксперименты ей чужды и непонятны. Однако, если Вы будете считаться со всеми ее требованиями, она перестанет быть капризной. "Ада? Да она же очень простая орхидея!" - станет Вашей ключевой фразой. Потому, что сей цветок, как и все зеленые друзья, с благодарностью откликается на заботу. Что же нужно сей экзотической особе?


Это - тропическое растение, родом из Южной Америки. А точнее - из тропиков Колумбии и Венесуэлы. Соответственно, ей нужны высокая влажность и освещение без попадания прямых солнечных лучей. Но точь-в-точь повторять природные условия для нее не стоит. То, что она прекрасно выдерживает на воле, может стать для нее губительным в квартире. Итак, красавица-Ада! Ей надо:

1. Хороший рассеянный свет. Эта орхидея любит утреннее солнышко, поэтому идеальны для нее восточные подоконники. Перегревов она не выносит, посему западные - отставить (в смысле - отставить от окна!).

Внимание! Для цветения в квартире адам необходима искуственная досветка - в пасмурные дни, а также зимой и осенью.

2. Умеренные температуры. В идеале - до 20-25 градусов по Цельсию летом. Более теплолюбива ада Кайла (Ada keiliana). Для нее оптимальной является температура в 25 и чуть более градусов. Однако нужно помнить, что орхидее этого вида нужен период покоя.

Внимание! Ады не терпят резких перепадов температур, и могут от этого погибнуть. Разница между ночной и дневной температурами должна составлять всего несколько градусов.

3. Достаточный полив. Во время вегетации - обильный (как для орхидей). Это значит, что субстрат не должен пересыхать. Но правило: лучше недополить - чем перелить работает и в этом случае.

Внимание! Прописные орхидные истины: полив только мягкой водой, недопускание застоя влаги и рыхлость (водопроницаемость) почвы для ады - азы существования. Запомните их и никогда не меняйте правила.

4. Непрозрачный горшок. Обратите внимание: все онцидиумы от голландских поставщиков продаются только в светонепроницаемых вазонах. Такой же "домик" нужен и для этой орхидеи. Лучше, если вазон будет неглазурированный керамический.

5. "Диета" в подкормках. Как и все растения, ады любят подкормки в период вегетации. Но удобрение должно быть половинным. То есть дозировка должна быть вдвое меньшей, нежели рекомендовано производителем.

 6. Отсутствие скозняков и редкие пересадки. Это обязательное условие для многих орхидных. Ада - не исключение и в этом случае. Ее следует беречь от потока холодного воздуха и пересаживать только по мере необходимости. 

Совет. Если Вам кажется "простеньким" вазон, поставьте эту орхидею в кашпо - но не дергайте без надобности

О высокой влажности воздуха я упомянула вначале, и скажу снова. Это еще одно важнейшее условие для отличного самочувствия ады в домашних условиях.

P.S. Более распространена в домашних коллекциях Ada aurantiaca (а. оранжево-красная). У нее чуть более широкие лепестки, и цветы немного похожи на длинные пышные колокольчики. Есть еще а. кайла (Ada keiliana) - см. фото. Лепестки у нее тонкие, цветы издают приятное благоухание.


Комментариев нет:

Отправить комментарий