Translate

понедельник, 16 июня 2014 г.

Орхидея лелия (Laelia): уход за прекрасной Лалой

"Как сказать мне для прекрасной Лалы по-персидски нежное "люблю?", - писал Сергей Есенин. А говорить ничего не надо! Стоит только увидеть орхидею лелию (Laelia) - и все станет ясно без слов. Считается: это - цветок не для новичков. Но все же нет начинающих - есть незнающие. Сегодня - уход за лелией в домашних условиях.

Лелии часто путают (а еще чаще скрещивают!) с каттлеями. Действительно, между ними много общего. Но есть и различия. То, что сразу видно человеку, от ботаники далекому: у Laelia, в отличие от большинства каттлей, очень длинный цветонос. Это делает разведение такой орхидеи очень заманчивым. Но это же обстоятельство - повод задуматься, если у Вас небольшая площадь, либо много других растений.



Laelia anceps


Да что там говорить! Впору любоваться этими чудесными цветами совершенной формы. А многие из них еще и обладают приятным ароматом.

Тем не менее, они считаются очень непростыми в содержании - даже многим опытным орхидееведам они оказываются не по плечу (то есть не по подоконнику). Что же в них такого сложного?

А то, что уход за лелией основывается на принципе "сочетать несочетаемое". Почему? 

Прекрасная Laelia


"Прекрасные Лалы" родом из Южной Америки, в том числе - из Мексики, Бразилии, Аргентины. Есть среди них и обитающие на деревьях, и живущие на камнях - и даже на скалах. Наскальные лелии еще более сложные, чем "древесные".

Сии орхидеи хорошо знают, что такое яркое солнышко, поэтому для успешного роста и цветения им необходимы прямые солнечные лучи. И только в знойный летний полдень на южном подоконнике понадобится притенение. Особенно благодарна сия зеленая красавица, если прямой солнечный свет она получает по утрам. Поэтому не затененное деревьями или строениями хорошо освещенное восточное окно - идеальное место для таких красивых особ.

То обстоятельство, что лелии можно и нужно содержать на солнечном подоконнике, окрылит многих. Но не спешите радоваться: эти орхидеи не выносят высоких температур и нуждаются в умеренно теплом и даже прохладном содержании. Днем летом для них идеальна температура в 25 градусов. Правда, Leila purpurata, по некоторым источникам, может выдержать до 30 градусов. Но все равно подоконники в летнее время нагреваются значительно сильнее.  

Лелии нужно лелеять

Порог нижних зимних температур для каждого вида различен. Есть лелии, которые могут перенести плюс 5 тепла. А есть виды, которые гибнут, если отметка термометра опускается ниже 13 градусов по Цельсию.

Итак, первое противоречащее условие: сильно освещенное место с умеренной температурой воздуха.

Совет. Для успешного выращивания таких орхидей есть принцип: чем жарче в комнате, тем чаще ее нужно проветривать.

Второй момент - лелии нуждаются в свежем воздухе, но не выносят сквозняков.

Второе противоречивое условие: обеспечить хорошее проветривание, но без попадания прямого потока воздуха на растение. Конечно, особенно губительны для него зимние сквозняки.

Однако есть и момент, который может перевести лелию из капризных в простые. Многие виды таких орхидей не нуждаются в очень высокой 100%-й влажности воздуха. Им вполне подойдет влажность повышенная 60-80% (легко достигается с помощью приборов-увлажнителей). Но, конечно, сухости в комнате нельзя допускать.

Совет. Эти орхидеи следует растить в небольших горшках (вазонах). Также считается, что лелии, как и каттлеи, лучше выращивать на блоках.

Остальные условия содержания Laelia в домашних условиях:

Умеренный полив. Без застоя влаги. Однако и без засухи - от нее такие орхидеи будут страдать.

Как мы помним, орхидеи поливаются только мягкой водой. В случае с лелией это должна быть вода дистилированная. В крайнем случае, очень хорошо отфильтрованная.

Перепады дневных и ночных температур. В среднем на 6-10 градусов.

Нечастые пересадки. Только по мере необходимости. Как правило, 1 раз в 2-3 года.

Подкормки в период вегетации и защита от вредителей

Фотографии сделаны в орхо-теплице Орхклаб orchclub.com.ua (Киев, с.Софиевская Борщаговка, ул. Пушкина 24а, недалеко от конечной остановки скоростного трамвая №3). Телефон:  (050) 433 05 32.

Автор благодарит сотрудников теплицы за возможность проведения фотосъмки. Лелии и другие орхидеи здесь можно не только увидеть, но и купить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий