Translate

пятница, 15 августа 2014 г.

Тигровая бегония (Begonia tiger): уход за прекрасной тигрицей

Тигровая бегония (Begonia tiger)
Одна из моих любимых бегоний - это тигровая бегония (Begonia tiger). У нее красивейшие небольшие листья-"ракушки", покрытые причудливым узором. При этом благодаря размеру листвы даже разросшийся куст остается компактным. Сегодня - уход за интересной бегонией тайгер.



Сие необычное растение является культиваром (гибридом) горячо любимой цветоводами бегонии Бауэра. Они, действительно, очень похожи. Но у "тигрицы" коричневато-красные листья с зелеными пятнышками. Она больше похожа на маленького леопарда. И все же.. тайгер - так тайгер.


Begonia tiger

Однако в комнатных условиях сия хищница обладает отнюдь незлобным характером - и приспосабливается ко многим неблагоприятным условиям. Тигровая бегония считается не только высоко декоративным, но и очень неприхотливым комнатным растением.

Моя незлобная тигрица....
Для примера. Сия красотка попала ко мне хорошо разросшимся кустиком, который я решила не пересаживать. Я была в полной уверенности, что доселе за ним ухаживал весьма опытный цветовод. Уезжая, я без всяких опасений ставила его в тазик с водой - и с ним ничего не случалось. Но, когда "созрела" для пересадки, ужаснулась: это пятнистое чудо росло в плотной почве без... всякого дренажа. То есть много времени фактически проводила в воде. И не загнила!


После этого случая я решила проверять все растения - не только магазинные, но и домашние. Ведь не все оказываются такими стоиками. А пока - основной уход за тигровой бегонией.

Он не отличается от содержания других ее родственниц. Этому экзоту обязательно нужен яркий рассеянный свет. В темном месте листья потеряют декоративность - но при этом растение сможет сушествовать, не погибнет. На ярком солнышке есть риск, что узор станет не таким интенсивным, а листочки получат ожоги.

Содержание при таком освещении - находка для цветовода. Это очень эффектное растение в светлой комнате можно ставить в некотором отдалении от окна - и делать украшением интерьера.

Летом эту красоту я ставлю в третий ряд подоконника рядом с другими моими любимицами - бегонией королевской и б. Мокка. Высокие растение не только не мешают им, но и оберегают от знойного солнышка. И подоконник радует необычайными красками!

Полив должен быть умеренным - не допуская просыхания почвы. (Честно говоря, и летом и зимой, я поливаю это растение каждый день).

Неприхотливая бегония тайгер
Хороши и подкормки - 2 раза в месяц в период вегитации. Можно использовать универсальное удобрение для цветов или специальное для бегоний. Однако, по моим наблюдениям, данное растение не испытывает чувства голода, даже если его так часто не кормить.

Горшок для Begonia tiger, как и для всех декоративно-лиственных, нужно взять несколько шире, нежели для красиво цветущих - дабы у листвы был простор для творчества.

Размножается, как и все бегонии, эта красавица очень легко. Черенки и листики укореняются в воде круглый год, даже зимой.

В целом это зеленое чудо не доставляет мне хлопот. Но небольшие проблемы могут возникнуть зимой - в связи с низким освещением и сухостью воздуха. Сухости бегонии не выносят в любое время года - особенно, когда жарят батареи. Могут сохнут кончики листьев - и даже лист целиком. Очень хорошие результаты дает увлажнение воздуха вокруг вазона. Однако, если капли попадают на растение, по моим наблюдениям, ничего с ним не случается.

Также узор блекнет из-за плохого освещения. Но весной красота куста быстро восстанавливается, даже при нахожении растения в некотором отдалении от окна. Ведь весной лучи очень интенсивны.

Единственное, чего я никогда не делаю - не ставлю бегонию на сквозняке. Ведь эти растения, независимо от вида, не выносят потока холодного воздуха. Поэтому на окне зимой их держать не рекомендуется. Да и летом это растение я оберегаю от сквозняка.

Также очень опасны для тигровой бегонии трипсы. Основной из признак - массовое побледнение листвы, даже если растение содержится в благоприятных условиях и не страдает от недостатка или переизбытка солнечного света.

Комментариев нет:

Отправить комментарий