Translate

четверг, 7 августа 2014 г.

Бегония Мокка: уход за чудом природы

Бегония Мокка
Хотите увидеть настоящее чудо природы? Заведите бегонию Мокка (Begonia tuberhybrida Mocca). Ее огромные цветы напоминают то ли георгины, то ли розы. Но, в любом случае, прекрасны. Уход в домашних условиях за бегонией Мокка и освещен в данной статье.




Я до сих пор не могу определиться, к какой группе отнести это очарование - то ли к красиво цветущим, то ли к декоративно лиственным. Потому что и цветение, и листва данного растения великолены. Так, листья темно-бордовые, со светлыми прожилками и красным основанием. Они также могут стать украшением подоконника. А цветы - это фейерверк красок.

Бегония Мокка (Begonia tuberhybrida Mocca)

Принадлежит данное эффектное создание к клубниевым бегониям. Уход за ней такой же, как и за остальными ее родственницами. (Подробно о содержании таких растений я писала в соответствующей статье своего блога).


Но считаю нелишним напомнить основные правила.
Фейерверк красок

Особенностью таких зеленых друзей является то, что они имеют глубокий период покоя. То есть после отцветания - осенью наземная часть их отмирает. Но это не значит, что погибло само растение. Оно заснуло. Предоставьте спящей красавице прохладное место, поливайте редко - но полностью не отказывайте в поливе. А клубни держите в том же горшке, в котором росла и цвела сия прелестница.

В феврале - марте "будите" принцессу, пересадив клубни в новый вазон. Они должны немного выходить на поверхность субстрата.
Бегонию Мокка можно отнести как к красиво цветущим, так и к декоративно лиственным

В период активного роста поливайте, не допуская пересыхания земляного кома. Орошение следует производить с утра мягкой теплой водой.

Этот фитожитель любит хорошее освещение - но не прямое солнце. Ему предпочтителен рассеянный свет.

Вопреки распространенному мнению, клубниевые бегонии, в том числе и b. Mocca любят и хорошо переносят опрыскивание. Но вода должны быть теплой и мягкой.

А в целом это растение очень неприхотливо - и при хорошем уходе будет радовать Вас как обильным цветением, так и замечательной листвой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий