Translate

среда, 6 августа 2014 г.

Дерево судьбы клеродендрум: уход в домашних условиях


Clerodendrum tomsoniae
"Это судьба!", - воскликнете Вы, увидев клеродендрум (Clerodendrum), он же клеродендрон. И не сможете перед ним устоять. Независимо от вида, его цветы восхищают красотой и причудливостью форм. Наверное поэтому сей цветок называют дерево судьбы. Каков же уход за клеродендрумом в домашних условиях?

Удивительно, но сия причудливая лиана - родственница наших днепровских вербен. Ведь клеродендрон принадлежит к семейству вербеновых. Только родом из заморских краев - тропиков Африки и Азии.


                           Пьет коктейль из солнечного света
                           темным краем лиственной губы 
                           на окне цветущий клеродендрум - 
                           голубое дерево судьбы.
                                                                                       (с) блогер Виктория home-plant


Клеродендрум Томпсона (к. госпожи Томпсон)

Это растение имеет крупные удлиненные овальные листья с заостренными краями. Но есть, например, и к. паникулатум. Его листья чем-то отдаленно напоминают листву клена. Клеродендрон очень быстро растет, поэтому его следует формировать - проводить обрезку. Лиана хорошо реагирует на такие манипуляции и становится компактнее. Некоторые цветоводы предпочитают превращать ее в дерево, придавая штамбовую форму.


Но наиболее привлекает любителей флоры его цветение. Цветки удивительны и бесподобны - независимо от вида. Есть также к. душистый (он же - волкамерия), который ловит в свои сети завораживающим ароматом. Давайте рассмотрим виды клеродендрума.



Цветок клеродендрума угандийского
Клеродендрум угандийский (Clerodendrum ugandense). Я бы назвала его мотыльковым деревом. Его чудесные голубые цветы с длинными тычинками по форме напоминают бабочек.





К. прекрасный (C. speciosissimum). Цветки также обладают длинными тычинками. Но их лепестки ярко-розового цвета, которые эффектно выделяются на темно-зеленой листве.

Клеродендрум музыкальные нотки - Clerodendrum incisum

Клеродендрум музыкальные нотки ( Clerodendrum incisum). Также отличается необычным цветением. Из его белых цветков свисают "струны" - тычинки. И впрямь этот клеродендрон похож на флористический музыкальный инструмент.


 

К. трихотомум карнавал (C. trichotomum Carnaval). Розовые цветки подобны застывшим салютам. А мне они чем-то напоминают еще морских ежей.

Клеродендрум Томпсона, он же к. госпожи Томпсон (C. thomsoniae). Из него хорошо формировать штамбовую форму. Ведь такая лиана одревесневает. Для сего экзота характерны белые цветы с красной "серединой"-венчиком.

Клеродендрон душистый, или волкамерия (Clerodendrum fragrance). У него махровые листья, такой же "пушистостью" нередко отличаются лепестки. А цветы волкамерии ароматные.

Виды имеют свои особенности, но в целом, за исключением некоторых нюансов, уход за ними практически одинаков. Что же ждет клеродендрон от наших квартир?

Клеродендрум: уход в домашних условиях

Эта лиана, в общем-то, неприхотлива. В фазе роста она нуждается в теплой температуре воздуха, а в период покоя (зимой) - в прохладной, примерно 10-12 градусов по Цельсию. Аналогично летом ей понадобится обильное орошение, а в холодное время года - умеренный полив. 

Клеродендрум паникулата
Особенностью ее является потребность в ярком рассеянном свете. Как и многие тропиканки, она может получить ожоги листьев под прямыми солнечными лучами. А в условиях северного окна она не зацветет. Лучшее место для нее - восточные и западные подоконники.

Еще одно необходимое условие для обильного цветения - частые подкормки. Удобрять это чудо природы следует 2 раза в месяц во время вегетации. А к. прекрасный - 3 раза.

Клеродендрум угандийский (Clerodendrum ugandense)
Как и большинство фитожителей тропиков, клеродендрон любого вида не переносит сквозняков и передпочитает высокую влажность воздуха.

Поскольку для выращивания к. желательна обрезка и прищипка, эту лиану удобно размножать черенками. Но лучше укоренять их не в воде, а в песке (либо в агроперлите или в торфяных таблетках), сделав мини-тепличку. Например, накрыв пластиковым стаканом либо стеклянной банкой. Но при прохладе черенки укореняются плохо. Корни хорошо образуются при комнатной температуре воздуха.

Несмотря на высокую декоративность, клеродендрум - редкое растение. Но его можно купить в Киеве - у коллекционеров-цветоводов и, иногда, даже в цветочных магазинах.





P.S. Я настолько вдохновилась великолепными цветами клеродендрона, что взялась за карандаш. И решила оформить пост своими рисунками. (Но постаралась максимально реалистично изобразить этого экзота). Стихотворение, как Вы догадались, тоже мое. 

Такое вот оно, дерево судьбы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий