Translate

воскресенье, 31 августа 2014 г.

Домашняя лилия (Lilium): уход за ароматной звездой

Лилия (Lilium)
Сей цветок вбирает в себя нежность и силу, красоту и волшебный аромат. По форме он напоминает огромную звезду, взошедшую над зеленым ажуром не менее красивых листьев. Это лилия (Lilium). Какой уход и заботу ждут от нас домашние лилии, я и расскажу в сегодняшней статье.




Конечно, на наших подоконниках приживаются не садовые, а специальные гибридные цветы. Они обладают более компактным размером и лучше приспособлены к условия комнат.  Окрас их самый разнообразный - белый, желтый, оранжевый, красный, розовый, сиреневый, фантазийный... Но объединяет их одно: это луковичные растения, которые после отцветания могут уходить на покой.

Домашние лилии: нежная пастель в вазоне

О том, как укладывать их спать, я расскажу позже. А пока - уход за этими нежными созданиями в период вегетации.

Содержание этого цветка по требованию к свету мало отличается от ухода за другими красиво цветущими растениями. Дабы бутоны появлялись и распускались, домашние лилии нуждаются в большом количестве солнечного света. Отведите им светлое место под солнцем, но все-таки притеняйте в жаркий полдень на южном подоконнике.

Данное растение - водохлеб. Оно нуждается в обильном поливе в период роста и цветения. Но застоя воды в вазоне, конечно, быть не должно. Также прекрасная звезда жалует повышенную влажность воздуха и очень благодарна, если ее листья опрыскивают.

! Две важные особенности. Первая - как и многие луковичные, лилия нуждается в несколько просторном вазоне. Второе - она является "недотрогой": лилия очень не любит пересадок. Проводите эту процедуру только по мере крайней необходимости.

Лучше всего этот цветок себя чувствует при комнатной температуре. Но он плохо реагирует на жару и на холодные сквозняки.

Гибридную лилию можно купить в цветочных магазинах. Как правило, это цветы голландского производства. Вопреки расхожему предубеждению, они неплохо приживаются на наших подоконниках (если только цветок не заболел в магазине или на нем не завелись вредители).


Однако многие цветоводы предпочитают заниматься выгонкой лилии, выращивать ее из луковиц.

Поскольку сей цветок не любит пересадок, стоит пойти на хитрость. Взять большой горшок, насыпать в него земли не полностью, посадить в почву луковицу. И досыпать грунт по мере того, как росток будет развиваться.

Поскольку это цветущее растение, домашняя лилия очень жалует наличие перегноя в почве. Его следует смешать с глилинисто-дерновой землей, непременно добавив песка - дабы вода в почве не застаивалась. Но вполне подойдет и универсальный грунт для цветущих растений, если не хочется самим составлять субстрат.

Вазоны с луковицами необходимо поместить в тенистое место. На солнце их нужно ставить, когда луковицы тронутся в рост. Далее - ухаживать, как было описано ранее.

! Прекрасная фитозвезда не является растением-одиночкой. Для большей декоративности эти растения можно выращивать группой в одном вазоне. Если стебли норовят "упасть", их следует подвязывать к опоре.

В период покоя (обычно - после отцветания) у лилии могут засохнуть стебли. Это не признак гибели. Это свидетельствует о том, что цветок хочет отдохнуть. Всю наземную часть нужно срезать. И хранить луковицы в том же горшке. (Если хотите заняться выгонкой - получить цветение растения в определенное время года, нужно выкопать их и поместить в песок). Поставить горшок нужно в темное место. Но специально "петь колыбельную" растению не нужно. Если оно не уходит на покой, стебли не обрезайте.

Полного пересыхания почвы во время хранения луковиц допускать не следует, время от времени ее нужно увлажнять. 





Когда заметите новые ростки, выставляйте их на солнышко - и хорошего Вам цветения!

Комментариев нет:

Отправить комментарий