Translate

пятница, 1 августа 2014 г.

Мединилла (Medinilla): уход за розовыми фонариками

Мединилла (Medinilla)
Тропические растения - как хрупкие бабочки. Дабы они хорошо себя чувствовали на наших "ладонях"-подоконниках, им требуется бережное отношение. Но одни приживаются лучше, другие не выносят отступлений от правил. Поговорим о королевском растении, которое требует королевского внимания - это мединилла (Medinilla). Уход за ней в домашних условиях освещен в данной статье.


Ах, мединилла, мединилла! Часто она делает нам предложение, от которого невозможно отказаться - манит нас великолепными крупными цветами, которые лично мне напоминают огромные розовые фонарики. Они многоярусные, свисающие - и могут стать настоящим украшением комнаты. Именно так цветет вид этого растения - м. великолепная (Medinilla magnifica Lindl.). Ее цветение даже отвлекает внимание от крупных кожистых листьев, которые также очень эффектны.


Мединилла великолепая (Medinilla magnifica Lindl.)
Тем не менее, уход за мединиллой в домашних условиях настолько сложен, что ее можно назвать скорее оранжерейным, нежели комнатным растением. Но любовь к зеленым друзьям творит чудеса - и даже эту очень требовательную фитокрасавицу можно вырастить на подоконнике. Что же требуется этому чуду природы?

Данное сокровище родом из тропических лесов Индии, Цейлона, Малайского архипелага, где снег и холод неведомы. Поэтому основное условие содержания этой прекрасной тропиканки - теплая температура круглый год. Поселяя в своей квартире "розовые фонарики", будьте готовы к тому, что зимой придется включать обогреватели. Ведь м. гибнет при низкой температуре воздуха.

Medinilla magnifica Lindl.

! Резких перепадов температур это растение не выносит. Поэтому ставить у окна его не рекомендуется. Также губительны для сего тропического чуда сквозняки, особенно холодные зимние.

Кроме того, как все тропические фитожители, она обожает высокую влажность. Она должна быть не ниже 70%. В принципе, такая влажность достижима в квартире разными известными способами - содержание растения в горшке с мокрым гравием, использование емкости с водой. Особенно эффективны, конечно же, приборы-увлажнители.

Мединилла хорошо переносит опрыскивания - и даже нуждается в них. Посему почаще подходите к растению с пульверизатором. Но следите, чтобы капли не попадали на цветы. Плюс это растение очень любит купаться - периодически устраивайте ему теплый душ, но так, чтобы вода не попадала и на цветки и на почву - все-таки данная неженка предпочитает мягкую воду.

Насчет орошения это растение - не исключение. Как и для всех гостей из тропиков, полив должен быть обильным - без пересыхания земляного кома. Вода, как было сказано выше, должна быть мягкой.

Еще одно обязательное условие, касающееся успешного цветения - это яркий рассеянный свет. Без него мединилла не будет образовывать бутонов. Но попадание прямых солнечных лучей может вызвать у растения ожоги, поэтому их следует избегать.

Суммируя все вышеперечисленное, можно сделать вывод: лучшее место для содержания этого растения в квартире - так называемое тропическое окно (мини-тепличка). В ней легко достичь высокого уровня влажности и уберечь фитодруга от сквозняков. Плюс нужно использовать подогрев и подсветку зимой - что также легко достигается при выращивании м. на тропическом окне.

Еще один секрет ухода за "розовыми фонариками" - обрезка после отцветания. Это обеспечит Medinilla лучшее цветение в дальнейшем.

Весной, до того, как данный фитожитель тронется в рост, его следует пересадить в новую землю. Субстрат для мединиллы нужно выбрать рыхлый, ибо это растение эпифитное. Можно составить землесмесь самим, взяв 1 часть торфа, 1 часть дерновой земли и 2 части песка. Но можно использовать готовый универсальный грунт, добавив в него разрыхлители - тот же песок либо вермикулит или агроперлит.

P.S. Вопреки распространенному мнению, в домашних условиях м. можно размножать черенками. Но лучше использовать для этих целей семена, высевая их сразу.

Мединилла принадлежит к семейству черноустовых.

Комментариев нет:

Отправить комментарий