Translate

воскресенье, 3 августа 2014 г.

Стефанотис: уход в домашних условиях, или растим мадагаскарский жасмин

Стефанотис (Stephanotis)
Вам нравятся красиво цветущие и ароматные комнатные лианы? Стоит обратить внимание на мадагаскарский жасмин, он же стефанотис обильноцветущий (Stephanotis floribunda). Уход в домашних условиях за ним не составит труда. Но стоит помнить и о некоторых особенностях содержания для успешного цветения сего чуда.

Я не могла пройти мимо него - прежде всего меня привлекли изящные белые восковидные цветочки-трубочки. Белоснежным облаком плывут они по темно-зеленому небу листвы. Но когда я понюхала их, поняла, откуда лилось приятное благоухание. 


Стефанотис обильноцветущий (Stephanotis floribunda)

Цветы с. "трубят" чудесным запахом - издают очень сильный аромат жасмина. Отсюда его название - мадагаскарский жасмин, ибо он родом из субтропиков Мадагаскара.

Огромная декоративная ценность этого растения в том, что оно имеет продолжительное цветение - с конца весны до начала осени. Кроме того, у этой лианы красивые овальные кожистые листья, посему она не утрачивает своей привлекательности, даже когда отцветает. Что же нужно для хорошего самочувствия этого зеленого экзота?

Для этой лианы есть смысл соблюдать ее несложный райдер. Чтобы мадагаскарский жасмин хорошо и обильно цвел, ему следует предоставить:

Мадагаскарский жасмин

 - Яркий рассеянный свет. Этому чуду природы нужно хорошее освещение, но без попадания прямых солнечных лучей. В темном месте лиана будет виться, но не зацветет.
 
- Правильный полив. Летом и весной, в период роста и вегетации - обильный. Зимой орошение этого растение следует несколько сократить.

- Прохладное зимнее содержание. Это очень важное условие для образования бутонов у такого вьюна. При теплом содержании зимой стефанотис не зацветет. Но и холода мадагаскарский жасмин не жалует. Оптимальные показатели термометра в холодное время года для него 12-16 градусов по Цельсию. Летом эта лиана отлично себя чувствует при комнатной температуре воздуха. Но в любое время года она не выносит резких перепадов температур.

Cтефанотис в цвету

- Летние опрыскивания. Ибо в период вегетации растение нуждается в сильной влажности воздуха. А вот в зимнее время опрыскивать такую лиану нет необходимости.

- Обильные удобрения. Также очень важное условие для белоснежных лепестков. Сей жасминчик очень прожорлив. Удобрять его следует - внимание! - не 2 раза в месяц, а 3 раза в месяц. Но, конечно, только в период вегетации. Почва для с. также должна быть питательной.

- Субстрат для мадагаскарского жасмина: 2 части дерновой, 2 части лиственной земли, 2 части торфа и 1 часть перегноя. Пересадка для молодых экземпляров ежегодная, для взрослых - 1 раз в 2-3 года.

- Обрезка. До того, как стефанотис тронется в рост, его нужно обрезать - но не слишком сильно. Это простимулирует его дальнейшее цветение. Производят сию манипуляцию, как правило, в январе или в феврале.

- Чистый воздух. Растение не выносит загазованных помещений.

- Защита от потока холодного ветра. Мадагаскарский жасмин - неженка, он не выносит сквозняков.

- Точка опоры. Как и многим лианам, мадагаскарскому жасмину нужна опора. 

Размножается растение черенками, которые лучше укоренять весной.  

Stephanotis относится к семейству ластовневых.


Комментариев нет:

Отправить комментарий