Translate

воскресенье, 5 октября 2014 г.

Пираканта (Pyracantha): уход в квартире

Пираканта (Pyracantha)
Ярко-красная пираканта чаще украшает сады и дачные участки. Но смельчаки-мичурины попробовали вырастить сей куст в квартире - и у них получилось! Посему пираканта (Pyracantha) - не только садовое, но еще и комнатное растение. Сегодня расскажу, как ухаживать за этой красотой в домашних условиях.



В данном сообщении читайте: уход за Pyracantha в квартире


Своими яркими ягодами сей чудо-куст напоминает пламя. Слово "огонь" заложено и в ботаническом названии такого растения. А в Западной Европе его именуют firethorn, что дословно переводится как "огненная колючка". Потому что такой кустарник имеет шипы. Популярную ярко-красную п. (P. coccinea) называют еще огненно-колючая Скарлетт - по имени героини гениального романа.


Pyracantha coccinea


Но на самом деле это чудо природы обладает покладистым и уживчивым характером. Это довольно-таки "пластичное" растение, приспосабливаемое к разным условиям. Вот почему его удается выращивать в комнатах. Чаще его культивируют как бонсай, но можно и просто возделывать в крупных вазонах. Что же нужно сей рыжей бестии?


Сверкают багряные гроздья... пираканты

Прежде всего, ей требуется хорошее освещение. На открытом участке ее обычно сажают в притененном месте. Но тень на улице абсолютно не равняется тени в комнатах. 

Поэтому на самом деле в домашних условиях пираканте нужно обеспечить яркий рассеянный свет с притенением в знойные дни от прямых солнечных лучей. Очень хорошо она будет себя чувствовать на подоконниках западной ориентации.




Поливать растение в период вегетации следует регулярно - не допуская ни переувлажнения, ни пересушки земляного кома. Иными словами, орошение в обычном режиме, как для большинства наших зеленых друзей. Зимой полив следует сократить.

Также эта фито-красавица любит регулярные подкормки летом и весной (2 раза в месяц) и водопроницаемый субстрат.


Эффектное растение firethorn
! У огненной Скарлетт ранимые корни - слабая корневая система. Поэтому ее не нужно часто пересаживать. Такую процедуру следует производить только по необходимости. И только методом перевалки - с обязательным сохранением земляного кома.


Пираканта отлично переносит обрезку. Такую манипуляцию есть смысл делать для того, чтобы ограничивать рост растения в высоту и формировать пышный кустик.


Как видите, действительно нет ничего сложного в выращивании этого садового зеленого друга в квартире. Однако есть у пираканты обязательное условие - холодная зимовка. Теплой зимовки в комнатах с сухим воздухом она не выдержит.

Ей нужна температура 0-5 градусов по Цельсию. Выдержит она даже небольшой мороз в -1 градус по Цельсию. Такие условия очень легко обеспечить, если в студенную зимнюю пору содержать куст на застекленном балконе (лоджии).

Пираканту можно принять за комнатную рябину - из-за ветвей, густо усыпанных мелкими яркими плодами. Но на самом деле это - родственница яблони. Плоды куста Pyracantha считаются несъедобными, потому что они очень горькие. Но они не ядовиты.

Это очень красивое растение, которое может стать настоящей диковинкой Вашей квартиры или Вашего сада. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий