Translate

пятница, 7 ноября 2014 г.

Драцена в домашних условиях: уход за Dracaena marginata

Dracaena marginata
Говорят, что нужно бороться со своими драконами. Но есть сказочные создания, которых стоит холить и лелеять в своей квартире. Это драцена (Dracaena), она же драконово дерево - очень декоративное, полезное и условно неприхотливое растение. Итак, драцена в домашних условиях: какой ей нужен уход.


В данном сообщении читайте

Любить дракона: уход в домашних условиях за драценой окаймленной (Dracaena marginata).

Это растение намечтанное, выхоженное, выбранное в потоке будничной суеты. В сию "пальму" - зеленый фонтан длинной листвы из изящного разветвленного ствола - я влюбилась буквально с первого взгляда. Еще не зная названия, стала мечтать об этом чуде природе. И вот, наконец, оно у меня! Драцена окаймленная, она же Dracaena marginata.

Красавица, а не чудовище! Драцена окаймленная - Dracaena marginata
Это растение у меня уже четыре года. И вот сегодня я с удовольствием и радостью рассказываю Вам об уходе за ним.

Прежде всего отмечу, что это родственница не пальм (как может показаться), а... душистых лилий. Ведь драцены принадлежат к семейству лилейных. Есть среди них и виды с ароматными цветами. Это, например, драцена душистая, или дерево счастья. (Об уходе за ней я расскажу позже).

Драцена маргината выглядит, как настоящий экзот. Поначалу кажется, что и справиться с ней ох как непросто. Но первое впечатление обманчиво. На самом деле, цветоводы прекрасно знают: сия "пальма-лилия" не слишком привередливое растение. Но некоторые требования драконова дерева все-таки следует учесть.

Драконы или принцессы?! Парад драцен...

Прежде всего, драцена окаймленая любит высокую влажность воздуха. По моим наблюдениям, она нуждается не столько в обильных поливах, сколько в опрыскиваниях. Особенно - в жаркую пору или в зимний сезон, когда включены батареи.

В связи с этим расположения возле радиаторов она не любит, чрезвычайно переживает по этому поводу. И рассказывает о своих переживаниях пожелтением листьев и сохлыми кончиками. Эти сигналы нужно уловить - и во время переставить растение на другое место; либо повысить влажность воздуха вокруг него.

Другая особенность данного драконова дерева - у него длинная корневая система. Поэтому вазон для драцены маргината стоит выбрать несколько удлиненный. Пересадку нужно проводить только методом перевалки, ибо корни у такого фитоэкзота чувствительны к разным манипуляциям.

! Если Вам досталась покупная Dracaena marginata, нужно обязательно удалить все приспособления, на которые ее часто сажают производители. Со временем сей "подземный антураж" может испортить корни зеленого фитодракона.

Почву нужно взять специальную, предназначенную для драцен и/или для пальм. Но подойдет и универсальный грунт. На дне обязателен дренаж.

Пожалуй, это все капризы окаймленной фитокрасавицы. В остальном она доставляет цветоводам только радость.

Во-первых, она может расти абсолютно при любом освещении. Ей подходит как яркий рассеянный свет, так и полутенистое место - даже в отдалении от окна. Наверное, дизайнеры интерьеров ее обожают. Ведь это эффектное растение можно разместить не только на подоконнике, но и посредине комнаты, сделав его украшением интерьера.

! Конечно, пестролистные формы д. маргината нуждаются в большем количестве солнечного света.

! Я встречала информацию о том, что якобы драцена не любит перемен освещенности. На самом деле это не так. Я часто переставляю этого своего зеленого друга с места на место. Смена дислокации никак не сказывается на его росте и развитии.

Во-вторых, она не нуждается в ежедневных поливах. Более того - даже не любит частых орошений. Поливать сию зеленую особу нужно только, когда высохнет верхний слой почвы. То есть 1 раз в 2-3, а то и 4 дня (зависит от температуры воздуха). В связи с этим она вполне выдержит Ваше отсутствие в течение недели. Нужно только очень хорошо полить растение, поставить его в не жаркое место со слабой освещенностью - и смело отправляться в отпуск или на дачу. "Драконова пальма" не погибнет от засухи.

В-третьих, она мирится с некоторой прохладой в комнатах. Да, оптимальная температура для такого фитоэкзота - 16-25 градусов. Но при уменьшении частоты поливов она сможет расти и при более холодных температурах.

Согласитесь, все это очень даже немаловажные факторы. Но при всех своих достоинствах и выносливости драконово дерево - не кощей бессмертный. К сожалению, оно легко поражается вредителями. Особенно коварные враги драцен всех видов - это трипсы.

А теперь возможные проблемы с драценой маргината:


Сохнут кончики листьев или все листья - низкая влажность воздуха. Почаще опрыскивайте своего зеленого друга.


Листья желтеют - причиной этого также может быть сухой воздух. Но дело может быть и во вредителях. Внимательно осмотрите д.окаймленную на предмет "жильцов без прописки". Также, возможно, растению не хватает питательных веществ. Если долго не пересаживали свое драконово дерево, переместите его в новый вазон. Или хотя бы обновите верхний слой почвы.


! В период вегетации Dracaena marginata желательно подкармливать 2 раза в месяц удобрением универсальным или "для пальм" либо "для драцен".

Драцена считается прекрасным очистителем воздуха.


Комментариев нет:

Отправить комментарий