Translate

воскресенье, 26 октября 2014 г.

Куркума: уход в домашних условиях за сиамским тюльпаном

Куркума (Curcuma)
Хотите совместить на своем подоконнике приятное с полезным? Есть смысл выращивать куркуму (Curcuma). Эта полезная пряность может стать настоящим украшением квартиры благодаря великолепным цветам. Уход за индийским шафраном куркума и освещен в данной статье.



Прежде чем завести эту красоту в квартире, нужно расчистить место на подоконнике. Домашняя куркума - растение крупное, обладает довольно внушительными листьями, чем-то отдаленно напоминающими листву аспидистры. 

Curcuma alismatifolia - паттума
Но главное очарование такому комнатному растению придают цветы. У наиболее распространенного в комнатах вида c. alismatifolia (паттума) они похожи то ли на спиралевидные свечи, то ли на розовые серпантины. Многим его цветение навевает мысли о тюльпановых палисадниках. Посему этого экзота часто именуют сиамским тюльпаном.


Конечно, есть соблазн сделать сиамский тюльпан центровым украшением флористической композиции - и разместить его в комнате в некотором отдалении от окна. Делать это категорически нельзя. Без хорошей доли солнечного света комнатная куркума не только не зацветет, но может погибнуть. Важнейшее условие для выращивания в квартире паттумы - это яркое рассеянное освещение. Место этой фито-красавице - на подоконнике, у хорошо освещенного окна.

В остальном этот цветок не доставляет хлопот. В период роста и цветения его нужно регулярно поливать без допускания пересыхания земляного кома. Хорошо сей фитоэкзот отзывается на подкормки 1 раз в 14 дней.

Большое достоинство этого зеленого друга в том, что он очень теплюлюбив и может выдерживать даже температуру в 30 градусов. Тем не менее, некоторая прохлада (около 18 градусов по Цельсию) для него не станет губительной. Разве что бутоны сиамский тюльпан в этом случае заложит несколько позже.

Но есть у домашней куркумы одна важнейшая особенность, о которой следует помнить каждому любителю прекрасного. Это растение имеет глубокий период покоя, при котором у паттумы полностью отмирает вся наземная часть. Наступает он, как правило, осенью. В данный период не нужно отчаиваться и говорить цветку: "Прощай!". Следует  сохранять корневища до весны.

Их можно оставить в том же грунте, а можно поместить в песок. Самое главное - поливать редко, но не допускать полного высыхания субстрата, а также содержать их при прохладной температуре.

Будить спящую красавицу нужно весной, высаживая корневища в новую почву. Одновременно можно заняться и размножением растения, проводя деление этих самых корешков. Далее - поместить обновленный цветок на хорошо освещеное место и ждать появления всходов, не забывая о своевременном орошении.





P.S. В цветочных магазинах можно купить декоративные виды куркумы. О том, разрешено ли употреблять их в пищу, следует посоветоваться со специалистами. В качестве пряности обычно выращивается Curcuma damastica, она же турмерик. Ее цветы ярко-желтые, почти оранжевые.

Комментариев нет:

Отправить комментарий