Translate

четверг, 25 декабря 2014 г.

Angulocaste: уход за орхидеей-гибридом

Эта прекрасная звезда с волнующими нежными лепестками вряд ли оставит Вас равнодушными. Особенно - если за окном белесая метель, а так хочется впустить в свою жизнь побольше красок! Речь о пока еще редкой на наших подоконниках орхидее Angulocaste. Уход за красавицей ангулокасте и освещен в данной статье.

Родина данной орхидеи - теплицы и ботанические сады, потому что она выведена искусственным путем. Посему не нужно стремиться поместить сию красавицу в природные условия ее "родителей" - Lycaste и "орхидеи-тюльпана" Anguloa. Это все равно, что заставлять благородную пани стирать в речке белье - жизнь дикарки придется сему гибриду не по душе. Да и нам ни к чему такие хлопоты.


Angulocaste


Ведь создано сие чудо как раз для того, чтобы мы поменьше ломали голову над температурным режимом и прочими нюансами. Данная орхидея предпочитает комнатную температуру, рассеянный свет и регулярные (как для орхидей!) поливы. Конечно, лучше, если Вы возьмете мягкую кипяченую теплую воду - излюбленное питье всех комнатных орхидных. Также ее, как и других представителей сего цветочного царства, нужно тщательно охранять от холодных сквозняков.

! Одно из основных достоинств данной гибридной орхидеи - ангулокасте не требовательна к высокой влажности окружающей среды, и вполне довольствуется обычной средней влажностью воздуха в 60%. (Хотя у горячей батареи ставить сей цветок не следует - все-таки перед нами не засухоустойчивый суккулент). Это делает ее довольно привлекательной для выращивания в домашних условиях.

Но кое-что сия тепличная особа от своих диких родственников унаследовала. У прекрасной Angulocaste есть период покоя, во время которого растение сбрасывает листья. В это время нужно снизить полив. (Некоторые специалисты пишут, что можно заменить его опрыскиванием субстрата - хотя нужно смотреть по самочувствию орхидеи).

Цветки у ангулокасте крупные, эффектные, чаще всего с тремя большими и двумя более мелкими лепестками. Окрас у них самый разнообразный. Например, есть Angulocaste Red Jewel - действительно, настоящая драгоценность в вазоне с красными лепестками и ярко-желтым рисунком на губе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий