Translate

суббота, 3 января 2015 г.

Hippeastrum: как выглядит гиппеаструм и уход за ним

Гиппеаструм (Hippeastrum)
А знаете, зима не так уж и сурова! Посреди ее колкой и студеной круговерти расцветают прекрасные цветы. Нас радуют гордые красавцы гиппеаструмы. Как выглядит гиппеаструм (Hippeastrum) и как ухаживать за этим прелестным цветком, я расскажу Вам сегодня в данной статье.


Часто сей цветочный герцог маскируется под названием "амариллис". Именно так именуют в цветочных магазинах гибридные гиппеаструмы. На самом деле, это разные растения (хотя уход за ними практически одинаков). Так, у великолепного и нежного амариллиса цветы не такие большие.

Цветы гиппеаструма: красное и белое
У растения Hippeastrum цветы более крупные, похожие на огромные граммофоны. Эффектные лепестки словно вырезаны из тончайшей гофрированной бумаги. Их может быть несколько на довольно плотном стебле. А листья этого растения блестящие, темно-зеленые, длинные - но не заостренные, а слегка закругленные на верхушке. Так выглядит гиппеаструм. 

А сейчас я расскажу, какой ему нужен уход в домашних условиях.


Родина гиппеаструма - Мексика, Южная и Центральная Америка. Посему сей расцветающий зимой и осенью волшебник не мыслит своего существования без яркого солнца. Хорошая новость для обладателей "жестких" южных подоконников - этот цветок с благодарностью примет прямые солнечные лучи. 


Белый гиппеаструм (Hippeastrum)

Особое внимание нужно обратить на освещение "магазинных" (недавно купленных в цветочных магазинах цветах или луковицах). До того, как поставить на прилавки, их зачастую активно стимулировали разными веществами для придания "товарного" пышного вида. Часто из растения "выжимали" все его возможности. Если ему не предоставить достаточного количества света, оно может и не зацвести в следующем году. 

Впрочем, дефицит лучей отрицательно скажется и на образовании бутонов у уже одомашненных "граммофонов". Песню цветения от них также можно не услышать.


Помимо южной дислокации, Hippeastrum жалует и окна юго-западной, а также западной ориентации, не закрытые деревьями или стенами соседних домов.

Поливают это растение в период роста и цветения также, как и большинство домашних цветов - щедро, по мере высыхания верхнего слоя почвы, однако без перелива. Но! Совсем иное дело - уход за гиппеаструмом во время его спячки. Ведь сей прекрасный цветок имеет ярко выраженный период покоя, во время которого усыхают все его наземные части.

"Зевать" Hippeastrum начинает сразу после отцветания. Усыхают его стебли, листья. В это время нужно постепенно сократить, а затем и полностью прекратить полив. Луковицу следует поместить в более темное место, не вынимая ее из горшка. 

Температура особого значения не имеет. "Спать" гиппеаструм может как в тепле, так и в прохладе - хотя многие любители этого представителя луковичных предпочитают держать его при пониженных температурах в 5-10 градусов по Цельсию. Но при этом им приходиться "изобретать" немало ухищрений для достижения такой прохлады. Ведь обычно этот цветок отдыхает летом.

Выводят сего спящего красавца из состояния его цветочных грез началом (и постепенным увеличением!) полива. В это время нужно вернуть цветок на прежнее светлое место - и уже через месяц-полтора можно наслаждаться его новым цветением.

А вот пересадку этого фитоэкзота рекомендуется проводить раз в 1-2 года. Секрет правильной посадки: луковицу не следует полностью закапывать в землю, она должна несколько возвышаться над почвой. В отличие от каллы, горшок для Hippeastrum следует выбрать небольшой - что, кстати, позволит сэкономить место на подоконнике.





Купить гиппеаструм можно во многих цветочных магазинах и у коллекционеров цветов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий