Translate

понедельник, 19 января 2015 г.

Дендробиум фаленопсис: уход за чудо-орхидеей дендрофаленопсис

Дендробиум фаленопсис
Как известно, от охватившей коллекционеров "орхидейной лихорадки" в первую очередь пострадали сами орхидеи. В том числе и прелестная орхидея Dendrobium phalaenopsis (она же Dendrobium biggibum). В природе она нынче встречается редко. Зато гибридный дендрофаленопсис - частый солист цветочных прилавков. Мы можем наградить эти нежные фитосоздания своей заботой. Тем более, что уход за орхидеей дендробиум фаленопсис довольно прост.

Оправдать орхидейных разбойников, конечно, нельзя. Но понять их можно. Только представьте: среди красивых глянцевитых зеленых листьев порхают удивительные цветы, похожие на бабочек (отсюда и название: дендрофаленопсис, а на сленге орхидеелюбов - "дендрофал"). Как устоять перед таким чудом - тем более, что туристы готовы были выложить за него немалые деньги. Однако смело покупайте гибридный дендробиум фаленопсис в магазине - он выведен селекционерами, и природный баланс от покупки такой орхидеи не будет нарушен.
Нежный и очаровательный Dendrobium phalaenopsis, он же Dendrobium biggibum

Нежность обманчива. На самом деле, сей кажущийся хрупким цветок довольно-таки неприхотлив. Самым главным достоинством такого фиточуда является то, что это растение отлично приспособлено к "спартанским" условиям наших квартир. Если для других орхидных зачастую нужны хитрости с понижением либо повышением температур, разницей между дневным и ночным теплом, то Dendrobium biggibum таких фильдеперсов не требует. 

Самой лучшей для орхидеи дендробиум фаленопсис является комнатная температура 18-25 градусов по Цельсию. Именно столько обычно показывают термометры в наших квартирах!

Дендробиум фаленопсис белый
Еще один плюс в пользу поселения сей орхидеи на подоконике: "мотылек" дендрофаленопсис, хоть и не прочь полакомиться высокой влажностью воздуха, вполне приспособен к обычной влажности наших комнат. Даже при средней влажности воздуха он способен хорошо расти и щедро цвести.




Может этот красавец переносить и некоторые наши погрешности в уходе. Например, некоторое понижение (но ни в коем случае не мороз!) температуры, а также ее повышение. Dendrobium biggibum способен выдержать до 30 градусов (а по некоторым данным - и все 40!) жары. Нижний порог - 10-12 градусов по Цельсию. Но таких экспериментов над своим зеленым любимцем все-таки желательно не ставить.

Дендрофаленопсис сиреневый
Но кое-что сей стоик перенести не в силах. Дендрофаленопсису противопоказаны переливы и сквозняки, полив жесткой холодной водой. Поливать эту орхидею стоит по мере просыхания субстрата. Мне в орошении орхидей больше всего нравится способ нижнего полива - методом погружения в емкость. Но нужно следить, чтобы вода не оставалась в поддоне. Использовать следует мягкую теплую воду.

Сбрасывание старых листьев - норма для Dendrobium biggibum. С возрастом "стебли" ( то есть псевдобульбы!) у этой орхидеи оголяются. Но и "без шевелюры" они не утрачивают своей способности закладывать бутоны - и могут радовать цветением

Также данный цветок не выносит обморожения. Это нужно учитывать при покупке дендрофаленопсиса зимой.

Дендрофаленопсис не имеет периода покоя и может зацвести в любое время года.
Неприхотлива и красива. Орхидея Dendrobium phalaenopsis

Еще одна отличительная особенность этого растения - оно любит хорошее освещение. Как правило, дендрофаленопсисам нужно больше света, чем фаленопсисам. При этом прямого солнца следует избегать. На южном подоконнике летом эту орхидею нужно притенять. Также, если держите Ваш "дендрофал" близи от окна зимой, следите, чтобы листья и цветы не касались холодного стекла.


Дендрофаленопсис - орхидея, которую цветоводы очень ценят не только за неприхотливость, но за обильное и продолжительное цветение. 





Цветы у Dendrobium biggibum держатся также долго, как и у другой орхидеи-бабочки - фаленопсиса: примерно месяц, а то и намного дольше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий