Translate

понедельник, 26 января 2015 г.

Хлорофитум оранж: уход за крылатым хохлатым

Хлорофитум оранж
Красоту, которая всегда рядом, мы перестаем замечать. Чудесное растение хлорофитум для нас теперь - просто неприхотливый очиститель воздуха в вазоне. Но природа дарит нам сюрпризы. Это хлорофитум оранж, он же х. Грин Оранж, он же х. крылатый (Chlorophytum amaniense), он же х. орхидаструм (Chlorophytum orchidastrum). Как же выращивать оранжевый хлорофитум? Уход за сим растением и освещен в данной статье.


Он и впрямь напоминает роскошную райскую птицу с разноцветными крылами, пробившуюся к нам сквозь льды неспробудной зимы. Его широкие зеленые листья словно подсвечены оранжевым. От яркого великолепия красок становится теплее на душе. Наверное, поэтому сие изысканное растение названо орхидаструмом. Живописный хлорофитум крылатый так и просится на полотно художника!


Хлорофитум крылатый, он же хлорофитум орхидаструм - оранжевое солнце

Как же ухаживать за этим чудом? Отличается ли уход за хлорофитумом оранжевым от ухода за привычными нам хлорофитумом хохлатым и кудрявым? 

Цветоводы, ликуйте! Принципиальных отличий в содержании нет. Орхидаструм, как и хохлатый, любит регулярные поливы, опрыскивания и подкормки в весенне-летний период. Впрочем, непритязательный красавец простит Вам и забывчивость по поводу полива, и будет мириться с сухостью воздуха в квартире (хотя засуха плохо отразится на внешнем виде растения - у сей чудо-травы будут сохнуть кончики листьев, а порой и листва целиком).

! Из моего личного цветоводческого опыта: если высадить хлорофитум в глиняный неглазурированный вазон с толстыми стенками, этого зеленого друга можно поливать всего один раз в неделю. Однако при каждом орошении почву нужно увлажнять по правилам, то есть целиком. В идеале вода после полива должна попадать в поддон. Это означает, что растение полито полностью, "до самых кончиков". Остатки воды из поддона, конечно же, следует сливать.

Но есть и некоторые особенности. Для того, чтобы хлорофитум оранж был оранжевым не только по названию, нужно обеспечить ему правильное освещение. Свет должен быть ярким рассенным. Но не прямое южное солнце: у прекрасного крылатого побледнеют листья. И, конечно же, живописное оперение он утратит, если будет расти в полутени или в тени. Листва сей "чудо-птицы" из оранжевой превратится в обычную зеленую.

Также "оранжевое солнце" имеет листья, очень чувствительные к химикатам. Поэтому подкормки, борьбу с вредителями желательно проводить, обрабатывая почву, а не листья.

Чтобы на листьях не оставались малоэстетичные белые пятна, опрыскивайте это растение отстоянной (а еще лучше - кипяченой!) водой.





В целом это очень непритязательное растение, которое подарит Вам красоту, хорошее настроение и не потребует к себе много внимания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий