Translate

вторник, 14 июля 2015 г.

Фуксия: условия выращивания в квартире, или нежный цветок балерина

Фуксия (Fuchsia)
"Слезки", - так называется в народе красавица фуксия (Fucsia). Но мне больше по душе ее другое имя - цветок-балерина, или танцующее растение. Ее удивительные яркие и пышные лепестки похожи на разноцветные балетные юбочки-пачки. Итак, фуксия: условия выращивания в квартире.



Цветок балерина очень распространен на наших подоконниках. И не в последнюю очередь потому, что является крайне непритязательным, прощает нам ошибки в цветоводстве и может приспосабливаться к несвойственным для него условиям содержания. 

К тому же при должном уходе и при хорошем освещении он обильно и продолжительно цветет весной и летом. А закладывать бутоны способен даже на севернном подоконнике - правда, "балетная группа" среди листвы будет не такой многочисленной, как при большем количестве солнца.

Цветок балерина, он же слезки

Условия выращивания фуксии в квартире довольно просты. В теплое время года ей нужен обильный полив, регулярные подкормки два раза в месяц удобрением для цветущих растений, своевременные пересадки и защита от вредителей. Как говорится, ничего сложного - цветок-балерина "затанцует" даже у тех, кто не имеет большого опыта в комнатном цветоводстве!

Также, хоть это эффектное растение и считается комнатным, его можно летом вынести на свежий воздух. Например, разместить на открытом балконе или в саду. Но, тем не менее, его нужно защищать от сквозняков и сильных порывов ветров. Поэтому для балконного содержания на верхних этажах сей фитоэкзот не подходит.

Фуксия: условия выращивания в квартире очень просты

В зимнее и осеннее время такой зеленый друг будет благодарен за понижение температуры воздуха до 5-10 градусов по Цельсию. Это вполне достижимо, если разместить его на застекленном балконе или лоджии. Либо в комнате пододвинуть поближе к оконному стеклу - но так, чтобы растение не тревожил холодный сквозняк.

Однако танцующий фитоэкзот вполне может мириться и с более теплой комнатной температурой. Правда, в этом случае он может сильно вытянуться и даже частично сбросить листья. Но это не повод для беспокойства: с приходом весны цветок-балерина быстро нарастить свои "зеленые мускулы". 

Для придания более декоративного вида его нужно подрезать. Тем более, что фуксия очень легко размножается черенками, укореняющимися даже в воде.

Хочется еще сказать об освещении. Хоть сия фитокрасавица и может расти в полупритененном месте, для обильного цветения ей нужен яркий рассеянный свет. Иногда растение начинает закладывать бутоны только лишь, если просто передвинуть его на подоконнике поближе к стеклу!

Единственная особенность: хоть это растение и называется балериной, "танцев" (то есть перемещения!) на подоконнике во время цветения и бутонизации она не любит. В этом случае она может сбросить свои цветы и бутоны. 

Поэтому постарайтесь сразу найти для этого эффектного фитодруга такое место, чтобы можно было любоваться им в пору его расцвета.

Купить фуксию можно во многих цветочных магазинах, а также у цветоводов "с рук". Существует много коллекционеров этого удивительного растения. У них можно приобрести разные сорта сего флористического чуда.

Поскольку это растение является очень декоративным и эффектным, сейчас весьма распространена доставка цветов фуксии. Огромный вазон с танцующими лепестками-балеринами может стать отличной альтернативой срезанным цветочных букетам для подарка. 

Однако предподносить такой презент следует лишь в том случае, если уверены: человек, которому он предназначается, увлекается комнатными растениями.

Места, где в городских условиях можно полюбоваться цветущей фуксией:

- открытые террасы кафе и ресторанов;

- фасады домов;

- балконы;

- цветочные киоски, где принято летом выставлять свой товар на улице.

P.S. Фуксия настолько распространена в комнатном цветоводстве, что кажется почти "родным" для наших широт. На самом деле, это настоящий фитоэкзот, попавший к нам издалека. Родина цветка-балерины - Южная и Центральная Америка.




Комментариев нет:

Отправить комментарий