Translate

вторник, 14 июля 2015 г.

Шеффлера в домашних условиях: уютная Shefflera или зонтичное дерево

Шеффлера (Shefflera)
Помните шлягер: "Легко исправить с помощью зонта"? Шеффлера (Shefflera) или зонтичное дерево определенно влияет на погоду в доме. Она обладает похожей на раскрытые зонтики оригинальной листвой, повышает настроение и очищает воздух от формальдегида и иных вредных веществ. Итак, шеффлера в домашних условиях: что нужно сей фитокрасавице.


Трудно поверить, но сие изящное оригинальнейшее растение - ближайший родственник очень распространенного плюща. Как и hedera helix, зонтичное дерево относится к семейству аралиевые. Правда, в содержании оно более капризное, нежели неутомимый труженник вьюнок. Что же необходимо зонтику в вазоне?


Shefflera или зонтичное дерево

Шеффлера в домашних условиях предпочитает, дабы мы во всем придерживались меры. Крайностей она не терпит и реагирует на них потерей своей изящной листвы. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы она не знала ничего "сверх" или "недо".

А именно - этот фитоэкзот не терпит недоливов и переливов, ненавидит жару и холодные сквозняки. Поливать растение нужно тогда, когда подсохнет верхний слой почвы. При этом субстрат не должен высыхать полностью - "под самый корешок". Но и застоя влаги в вазоне быть не должно. От переливов или недоливов шеффлера сбрасывает листья. Чтобы корни растения не страдали от излишней влаги, почва должна быть рыхлой.


Shefflera arboricola - ш. древовидная

Особенно губительны для этого растения резкие перепады температур. Колебания от жары в холод и обратно также могут стать причиной листопада. И все же сей фитоэкзот - не такой уж и неженка. Как и плющ, он предпочитает более-менее прохладную температуру и зимой может вполне довольствоваться 15-16 градусами по Цельсию при условии, что температура воздуха будет ровной. 

А вот летом это растение комфортно чувствует себя при комнатной температуре без изнуряющей жары.


Шеффлера в домашних условиях

Shefflera или зонтичное дерево любит и умеренность в освещении. Ей нужен яркий рассеянный свет, но с обязательным притенением от прямых полуденных солнечных лучей. Растение с однотонными темно-зелеными листьями может расти и в полутени. Но если листва пестрая (так называемая вариегатная форма ш.), света должно быть несколько больше - иначе потускнеет ее  эффектный узор. Вариегатная шеффлера бывает с белыми, желтыми, кремовыми, зелено-желтыми, желто-зелеными листьями.

Еще одно важнейшее условие выращивания зонтичного цветка - это высокая влажность воздуха. Сухость вокруг растения может также стать причиной потери его листьев. Такого зеленого друга нужно почаще опрыскивать, желательно мягкой водой.

Разножается ш., в основном, семенами. Считается, что укоренение ее черенков затруднено. Но, тем не менее, я знаю немало цветоводов, которые успешно справлялись с этой задачей.

Итак, этот родственник плюща - довольно-таки капризный фитожитель квартир. Но усилия того стоят. Хотя бы потому, что это растение-зонтик - великолепный очиститель воздуха. 9 граммов в сердце формальдегида - так можно назвать шеффлеру, потому что она поглощает сей вредный компонент. 

Также энергетически она позитивно влияет на настроение, поскольку является исключительно декоративной и радует своим красивым внешним видом. Единственное: зонтичное дерево ядовитое. Поэтому при содержании его в домашних условиях нужно соблюдать меры предосторожности. 

Купить шеффлеру можно в цветочных магазинах - с доставкой или без нее. Также на прилавках и на специализованных интернет-сайтах продаются семена этого эффектного растения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий