Translate

пятница, 31 июля 2015 г.

Фаленопсис в домашних условиях: уход, размножение и пересадка орхидеи-бабочки

Фаленопсис (Phalaenopsis)
Домашняя орхидея фаленопсис (Phalaenopsis) все чаще расцветает на наших подоконниках. Содержание такой тропической красавицы не так уж сложно, как кажется. Итак, фаленопсис в домашних условиях: уход за ним, а также пересадка и размножение.


Такие фитокоролевы, как и комнатные розы, отнесены к капризным зеленым друзьям. Но те, кто поселили на своем подоконнике сии цветы, опровергают эти мифы. Да, отступление от правил содержания может стать губительным для таких фитожителей вазонов. Но если вовремя заметить ошибку, можно быстро восстановить растения. 

Фаленопсис в домашних условиях

"Орхидеи и розы - живучие", - считает одна моя знакомая. И я не могу с ней не согласиться. К тому же на наших прилавках продаются, в основном, гибридные представители семейства орхидные. А они более приспособлены к микроклимату обычных квартир.
Фаленопсис в домашних условиях предпочитает высокую влажность воздуха. Но, по наблюдениям многих цветоводов (в том числе и по моим собственным!), он приспосабливается к средней и даже немного пониженной влажности воздушной среды. В зимний период эти растения располагались у меня на подоконнике неподалеку от отопительных приборов. Правда, рядом с ними я установила стаканчики с водой.

Большим достоинством орхидеи-бабочки является то, что она не требует слишком много солнечного света, в отличие от других красиво цветущих растений. Она закладывает бутоны и на северных окнах. Правда, солнце она все-таки любит. При ярком рассеянном свете цветение будет чаще и обильнее. 

Домашняя орхидея фаленопсис может расти как на подоконнике, так и в небольшом отдалении от окна при условии, что комната светлая. Однако в жаркие дни ее лучше убрать с солнечного подоконника - из-за высокой температуры у нее могут засохнуть цветоносы, а также сморщиться листья.

Фаленопсис Дикий Персик (Phal. Wild Peach)
Еще один плюс такой  флористической бабочки - ее не надо часто поливать. Орошение этого цветка осуществляется только при почти полном просыхании субстрата. Переливы чреваты загниванием корней. Но если это случилось, не спешите выбрасывать растение. Даже при полной потере корневой системы орхидея может выжить и восстановиться, если вовремя принять надлежащие меры. Как правило, производится обработка растения специальными препаратами и содержание растения в мини-тепличке. 

Частота полива зависит от температуры и уровня влажности воздухе. Чем жарче и суше, тем чаще нужно погружать горшок с орхидеей в водную среду. Летом полив обычно - один раз в 7 дней (в особо знойные дни можно полить дважды в неделю - но только, если полностью высох субстрат!). А вот зимой, когда в комнате прохладно и мало света орошение, как правило, производится 1 раз в 10-14 дней.

Есть два пути полива фаленопсисов -  методом погружения либо с помощью горячего (то есть теплого!) душа. Первый способ является более распространенным. Но как бы там ни было, вода для полива должна быть всегда теплой. Нужно использовать мягкую отстоянную или кипяченую воду. Поливать орхидеи желательно в первой половине дня.

Также эту тропиканку нужно беречь от холодных сквозняков. Тем не менее, орхидные любят приток теплого воздуха (а застоя воздушных масс, наоборот, не терпят). Многие опытные цветоводы выращивают домашние фаленопсисы рядом с вентилятором. 

Размножение орхидеи фаленопсис в домашних условиях

В крупных теплицах практикуется выращивание орхидей из семян. Однако он не очень хорош в домашних условиях. Такие растения зацветают только через несколько лет после посева. К тому же нужно позаботиться о стерильности среды и правильном субстрате.

Размножается фаленопсис в домашних условиях лучше всего отростками - так называемыми "детками". Они могут образоваться прямо на цветоносе. Для тех, кто хочет ускорить этот процесс, опытные орхидеисты советуют обрезать часть отцветшего цветноса. Либо применить особые гормоны-стимуляторы (сейчас очень популярна цитокининовая паста). Но размножать с помощью стимуляции можно только здоровые взрослые растения - и это касается не только орхидных.

Пересадка орхидеи фаленопсис в домашних условиях

Она проводится только по мере необходимости - когда корни вываливаются из вазона. Либо если нужно спасать заболевшее растение. Как правило, перевод орхидеи-бабочки в "новый дом" осуществляется после ее отцветания. Перед пересадкой нужно погрузить растение в емкость с водой, чтобы лучше отделялись кусочки коры от корней, стряхнуть остатки старого субстрата и посадить в новый горшок. Сухие или подгнившие корни нужно срезать. Места среза присыпать корицей для дезинфекции.

После этой процедуры рекомендуется пару дней орхидеи не поливать - дабы при возможном повреждении корней не попала инфекция. Затем - первое орошение. Но я знаю любителей фаленопсисов, которые пренебрегают этом правилом и поливают цветы-бабочки сразу. Также некоторые цветоводы практикуют метод перевалки (с сохранением прежнего субстрата).

"Почва" для орхидей делается на основе коры. (Можно купить готовую в цветочном магазине).


Как видите, нет ничего сложного в уходе за этими великолепными фитосозданиями. Пройдет год - другой, и Вы станете профи в выращивании домашних орхидей фаленопсисов. Сможете даже раздаривать их зеленых "деток" своим знакомым. Есть повод завести у себя на подоконнике этих выходцев из тропиков - и пусть на Вашем окошке летают цветы-бабочки!


Комментариев нет:

Отправить комментарий