Translate

четверг, 30 июля 2015 г.

Радермахера в домашних условиях: уход за чудо-растением изумрудное дерево (комнатный ясень)

Радермахера (Radermachera)
Мечтали ли Вы о комнатном растении, на котором будут шелестеть драгоценные камни? Если да, то для Вас - раскидистая радермахера китайская (Radermachera sinica). За красоту крупных зеленых листьев ее называют изумрудное дерево, или комнатный ясень. Итак, радермахера в домашних условиях: какой ей требуется уход.


Изумрудное дерево условно недавно появилось в нашем комнатном цветоводстве, но уже успело завоевать сердца многих любителей флоры. Прежде всего, благодаря своим большим размерам и способностью летом расти на свежем воздухе. Сие растение родом из Китая в теплое время года может украсить Вашу веранду или сад.

Какой же ему нужен уход?

Изумрудное дерево

Радермахера в домашних условиях будет чувствовать себя на высоте, если Вы предоставите ей большое просторное помещение или же будете выращивать ее вдали от других крупных зеленых друзей. 

Комнатный ясень отличается внушительными размерами. В квартире он может вымахать до полутора метров и выше. Однозначно - это фитоэкзот для крупных холлов, залов или гостиных.

Уход за сим крупномером довольно-таки несложен. Но есть ряд условий, которые нужно запомнить, дабы Вас он радовал ежегодным приростом шелестящих фитоизумрудов.

Самое главное - комнатный ясень очень теплолюбив. Зимний предел температуры для такого зеленого друга 15 градусов по Цельсию. Это значит, что показания термометра в комнате не должны быть ниже такой отметки.

Также это растение предпочитает влажный воздух и любит регулярные опрыскивания.

А вот частый полив изумрудному дереву не требуется. Более того - это фитоэкзот не любит застоя влаги в почве. Поэтому поливать его нужно только при высыхании верхнего слоя субстрата. На дно вазона необходимо выкладывать слой дренажа, дабы избыток влаги не наносил урон корням.

Еще одна хитрость при уходе за таким зеленым другом - по совету профессиональных цветоводов, его подкормки прекращаются не осенью, а в последнем месяце лета. Это нужно для того, чтобы растение затормозило свой рост к наступлению коротких осенних дней. Иначе оно может не выдержать недостатка солнца. Ведь радермахера является светолюбивым фитожителем кадок.

Изумрудное дерево нужно располагать на хорошо освещенном месте квартиры. Идеально для него яркое рассеянное освещение. Это еще одно очко в пользу крупных помещений с несколькими окнами. Если поставить дерево в полутемной комнате, оно потеряет свой очень декоративный вид. 

И только при летнем содержании на открытом воздухе комнатному ясеню понадобится полутень с защитой от палящих лучей. Очень хорошо выращивать его в теплое время года на незастекленном балконе, если он не выходит на очень солнечную южную сторону.

В связи с тем, что растение переносит и даже любит условия улицы, в летнее время комнату, где растет радермахера, желательно часто проветривать.

Если захотите получить рощу изумрудных дерев, это можно достичь. Ведь такое растение легко размножается верхушечными черенками.

Возможные проблемы с Radermachera sinica:

Опадают листья. Такое часто случается при переливах. Сократите количество орошений.

Листья сохнут. Сухой воздух квартиры. Повышайте влажность воздушной среды.

Растение сильно вытягивается, листья опадают и мельчают - недостаток света. Переставьте изумрудно дерево в более солнечное место.

Также пожелтение и опадение листвы может быть признаком появления вредителей. Примите надлежащие меры при их обнаружении.

Такие вот особенности ухода за этим интересным растением. Как видите, ничего сложного нет. Внимание и забота, знания о таком фитоэкзоте - и он не доставит больших хлопот.

Трудности могут возникнуть разве что с пересадкой сего крупномера - из-за его размера. Однако в ежегодной смене вазонов у взрослого растения потребности нет. Вместо этого можно сменить верхний слой почвы. 

Пересаживается взрослая радермахера по мере необходимости, когда корни прорастают сквозь отверстие горшка (кадки). Как правило, пересадка осуществляется один раз в три года. А молодые экземляры, возможно, придется сажать в новые вазоны ежегодно.





Купить радермахеру можно в цветочных магазинах, а также в частных коллекциях цветоводов. В теплые месяцы ею украшают веранды и летние площадки кафе. Так что полюбоваться сим экзотическим крупномером можно прямо на улице.

Комментариев нет:

Отправить комментарий