Translate

воскресенье, 16 августа 2015 г.

Цветок звезда Пуансеттия красивейшая: уход за молочаем Рождественская звезда

Цветок звезда
Есть растение, которое, как и наряженная ель, олицетворяет собой Новый год и Рождество. И, к сожалению, вслед за отсохшей хвоей отправляется на свалку после зимних праздников. Однако цветок звезда пуансеттия красивейшая, или прекраснейшая (он же молочай красивейший Euphorbia pulcherrima) способен возродиться вновь. Какой уход в домашних условиях требует Рождественская звезда? Сегодня поговорим об этом.

 ...Обычно он попадает к нам в качестве подарка, когда, разбрызгивая капли растаявших снежинок, нам с пожеланием счастья приносят сей цветок с красными листьями. Вифлеемская звезда (еще одно название сего великолепного фитокрасавца) занимает почетное место на наших подоконниках. Но вскоре после отцветания теряет привлекательный внешний вид.

Пуансеттия - цветок Рождества
Настолько, что нам кажется: сей зеленый друг полностью утратил жизнеспособность. Но на самом деле он не погиб, а заснул. Молочай красивейший - растение, которому необходим период покоя. При правильном содержании оно сможет порадовать своими красными "листьями" снова. Возможно, цветение будет не таким картинным, как в магазине. Но Рождественская звезда на Вашем подоконнике непременно взойдет. Что же нужно сей эуфорбии для отличного самочувствия в квартире? Давайте для начала узнаем получше, что это за зеленый фитожитель вазонов.

Пуансеттия в домашних условиях
Цветок звезда - это растение, у которого все шиворот-навыворот. Во-первых, образование бутонов, как правило, у него происходит зимой. Во-вторых, то, что мы принимаем за яркие лепестки, на самом деле - прицветники. Цветочки у Рождественской звезды мелкие и практически незаметные на фоне эффектных красных "лучей".


Euphorbia pulcherrima


Также следует помнить, что несмотря на свою красоту и позитивные эмоции, которые он у нас вызывает, молочай прекраснеший ядовит (как и другие домашние эуфорбии). Посему при работе с ним нужно быть осторожными и ставить сию рождественскую звезду в вазоне подальше от маленьких детей.

Уход за пунсеттией в домашних условиях таков:

Когда во время зимних праздников у Вас появится этот роскошный фитожитель, ему нужно предоставить светлое (но защищенное от прямых солнечных лучей!) место. Желательно, чтобы оно было прохладным. Поливать цветущий кустик нужно обильно.

После отцветания, наоборот, полив следует резко сократить. Растение необходимо обрезать. Опытные цветоводы для дальнейшего образования красивых прицветников у пуансеттии прекраснейшей кардинально обрезают побеги. Их длина должна быть лишь 15-20 см. Во время периода покоя полив крайне скудный - так, чтобы почва полностью не пересыхала. Желательно в это время содержать растение при температуре 12-15 градусов по Цельсию. Период покоя у сей красивейшей эуфорбии, как правило, длится 2 месяца. 

Как только спящая красавица очнется от своих цветочных грез, нужно возобновить режим обильного полива и вновь водрузить на солнечное место. Орошать так вплоть до наступленя следующей спячки. Как заметить, что цветок вышел из периода покоя? Он подает зеленые сигналы, образуя новые побеги.

Вифлеемская звезда, как и другой "трудный цветун" каланхоэ Блоссфельда - растение короткого светового дня. Поэтому, дабы он порадовал Вас своими новыми оригинальными прицветниками, ему нужно устраивать "темную". Два месяца ежедневно, начиная с 15-16 часов и до утра его следует накрывать плотным пакетом либо переносить в помещение, абсолютно лишенное солнечного света. Именно так опытные цветоводы добиваются повторного цветения Рождественской звезды. Такую процедуру обычно проводят в конце сентября - начале октября.

Цветок звезда теперь практически готов к образованию новых прицветников. Через два месяца после искуственно сокращенного светового дня режим освещенности у него должен быть обычным - просто содержите его на светлом окошке. И вскоре заметите появление новых красочных "лепестков". (Кстати, молочай прекраснейший бывает не только с красными, но и оранжевыми, розовыми и даже с белыми околоцветниками).

Таков уход в домашних условиях за пунсеттией прекраснейшей. И напоследок хотелось бы вспомнить слова Маяковского: "Если звезды зажигают - значит - это кому-нибудь нужно". Не для того ли расцветают сии великолепные звезды в вазоне, чтобы поднять нам настроение в студенные зимние дни?







Комментариев нет:

Отправить комментарий