Translate

четверг, 27 августа 2015 г.

Баухиния из семян: мастер-класс по выращиванию орхидейного дерева

Bauhinia purpurea
Баухиния, она же орхидейное дерево - очаровательное растение с огромными пурпурными ароматными цветами. Сего экзота можно купить у коллекционеров за большие деньги. А можно посеять семена - и вырастить "древесную орхидею" самим. Я выбрала такой путь. И сегодня делюсь с Вами своим опытом. Итак, баухиния из семян: мастер-класс.


Орхидейное дерево - растение-крупномер. И семена оказались не маленькие, по размеру с семечко тыквы. Вот как они выглядят:

Семена баухинии. Производитель: "Гавриш"
 А теперь мастер-класс по их посеву.

1. Подготавливаем почву. В инструкции сказано, что растение не требовательно к составу грунта. Поэтому я выбрала покупную универсальную землесмесь. Субстрат насыпаем в специальную емкость или небольшой вазон (либо пластиковую баночку с прорезанными дырочками внизу) и увлажняем.

2. Сеем семена, немного заглубляя их в почву. На некоторых сайтах сказано, что их нужно предварительно подготавливать - специально замачивать в теплой воде и скарифицировать (делать небольшие надрезы). Однако согласно рекомендациям изготовителя, таких манипуляций не требуется. Поэтому я посеяла семена сразу, достав из пакета.

3. Помещаем емкость в мини-тепличку (я просто накрыла его полиэтиленовым пакетом). Ставим в очень теплое место с температурой 25-27 градусов по Цельсию. Я водрузила ее на солнечный подоконник.

! Согласно инструкции, семена прорастают за 5-6 дней. Ап! У меня всходы орхидейного дерева появились через... 2 дня после посева. Так что, как видите, никаких подготовок а ля скарифицирование-замачивание производить действительно нет необходимости.

4. Как только заметите ростки, следует вынуть их из мини-теплички (снять полиэтиленовый пакет) и держать просто на подоконнике, не забывая о регулярном поливе.

Когда всходы достигнут вот такого размера, их можно пикировать (то есть расаживать по вазонам):

 
Баухиния из семян

(Я предпочла не рассаживать ростки, а пересадить их в один горшок).

Далее ухаживаем за ними, как за взрослым растением. То есть - регулярный полив, содержание на светлом месте без попадания прямых полуденных лучей. Следует учесть, что орхидейное дерево быстро разрастается. Поэтому в молодом возрасте для него, возможно, понадобятся частые пересадки.

Вот как выглядят ростки баухинии (баугинии) через две недели просле прорастания:

Орхидейное дерево
Баухиния из семян оказалась проста в выращивании. Всходы в самом деле появляются очень быстро и без особых усилий. Главное - обеспечить им высокую температуру воздуха. Именно поэтому я занялась посадкой летом, а не весной. (Даже в апреле в квартире было недостаточно тепло). Как видите, и в летнее время семена проросли отлично. 

Орхидейное дерево обычно выращивают ради его изумительного цветения. Но на самом деле, это оказалось очень декоративное растение даже без лепесков. У него красивые сердцевидные листья (представляю, какие энергетические свойства ему припишут! Вполне возможно, что его назовут деревом любви). 

И это еще не все. Баухиния - растение-часы. Ее листья-сердечки открываются по утрам и складываются по вечерам.

P.S. К орхидеям этот фитоэзот никакого отношения не имеет и относится к семейству бобовые.

Комментариев нет:

Отправить комментарий