Translate

воскресенье, 30 августа 2015 г.

Девичий виноград осенью, зимою, летом и весною: уход в квартире за партеноциссусом

Девичий виноград Parthenocissus, красиво оплетающий заборы дач и стены домов, известен как уличное растение. Но его можно выращивать и в квартире. И все же уход за ним отличается в зависимости от времени года. Итак, лиана девичий виноград осенью, зимою, летом и весною: уход за партеноциссусом в домашних условиях.


Содержание его в квартире отнюдь не сложно. Пятилисточковый партеноциссус относится к очень неприхотливым комнатным растениям. Он может красиво оплетать острые углы, мирится с недостаточно ярким освещением и способен стать живописным зеленым украшением цветочной стойки. 


Девичий виноград

Главное: помнить об особенностях содержания в домашних условиях этого зеленого фитодруга, дабы он радовал своей пышной темно-зеленой листвой. О них и поговорим сегодня.


Девичий виноград осенью и зимой

Лиана партеноциссус в это время должна содержаться в условиях прохлады. Оптимальной для такого зеленого фитожителя кадок будет температура в 12 градусов по Цельсию. В это время требуется также умеренный полив. Фактически, орошать растение нужно только для того, чтобы не допустить полного пересыхания земляного кома.  

Это все, что нужно такому вьюну в осенний и зимний период. В остальном он не требует особой заботы.

 
Parthenocissus inserta


Девичий виноград летом и весной

В тот период лиана нуждается в регулярных поливах. Нужно орошать партеноциссус так, чтобы почва была все время увлажненной. Любит это растение и подкормки. Однако вносить удобрения лучше 1 раз в 21 день. Сей зеленый друг будет благодарен за достаточную порцию солнечного света. Но вполне может расти и в полутенистом месте.

Весной, возможно, понадобится пересадка растения. Данному вьюну подойдет покупная универсальная землесмесь. Также период с марта по май очень хорош для размножения партеноциссуса. Размножается сей фитожитель вазонов верхушечными черенками.

Огромнейший плюс такого растения в том, что оно мирится с сухостью воздуха. Хотя, конечно, сие пятилисточковое чудо будет благодарно за периодические опрыскивания.

Итак, девичий виноград можно держать в доме. Уход за этим растением не доставит хлопот. Зато как радостно будет наблюдать за его вьющимися зелеными "косами"!

Посткриптум. Мы часто называем растения несвойственными им именами. Так, растения семейства мальвовые гибискус зовем китайской розой, а представителя семейства бобовые баухинию - орхидейным деревом. Но в данном случае все на своих местах. Партеноциссус относится к семейству виноградные.

Иногда это растение в квартире может цвести и даже плодоносить. Однако ягоды девичьего винограда несъедобны.

1 комментарий:

  1. Спасибо.😊 Один внутренний угол нужно заплести. Вот просится туда зелёная лиана! Переживала, что на зиму сбросить листья.

    ОтветитьУдалить