Translate

четверг, 5 ноября 2015 г.

Рипсалис: фото и уход за тропическим кактусом

Мы привыкли, что кактусы – колючие жители пустынь, эдакие стоики, которые подолгу могут обходиться без воды. Но есть у них родственники, которые облюбовали себе не знойный песок, а влажные стволы деревьев. Это так называемые эпифитные кактусы, которые обитают в тропиках. К ним относится и рипсалис (Rhipsalis) – очень интересное растение с длинными как веревки сегментированными «побегами». Итак, рипсалис: фото и уход в домашних условиях за жителем тропиков.

Сколь веревочке не виться...
  
Перед нами такой же тропиканец, как "тещин язык" эпифилум и горячо любимый в народе декабрист. Правда, ценят героя данной статьи больше за его зеленую часть, свисающую в вазоне подобно зеленым жгутикам или прутьям. Цветы у него мелкие, но вполне могут очаровать своим внешним видом. Также при благоприятных условиях содержания этот кактус завязывает и ягоды.

Рипсалис (Rhipsalis)
Этот тропиканец очень красиво смотрится, если выращивать его в подвесных кашпо, на верхних отделениях цветочных стоек, на эпифитных деревьях в группе с другими растениями. Благо, его нетребовательность к сильно яркому свету позволяет располагать сего фитоэкзота на некотором отдалении от солнечного окна.

Уход в домашних условиях за рипсалисом отличается от содержания других кактусов. Поливать его следует регулярно – почва у такого фитожителя вазонов на должна пересыхать. (Я орошаю свои лесные кактусы 2-3 раза в неделю, а летом еще чаще). Также любит он опрыскивания.

Тропический кактус рипсалис
Сей фитодруг не жалует прямого солнечного света. Ему придутся по душе рассеянные лучи. Тем не менее, в тень этот выходца из тропиков ставить нельзя. Освещенность должна быть хорошая. Предоставить рипсалису нужно светлое место, но без прямого солнца.

Рипсалис – теплолюбивый кактус. Круглый год ему нужна теплая температура воздуха, за исключением зимних месяцев. Цветоводы советуют предоставить тропическим кактусам некоторую прохладу – это простимулирует закладку бутонов. Внимание! Только не холод. 

Рипсалис в домашних условиях не требует особых хлопот
Снижение температуры зимой должно быть для сего растения незначительным, оптимальные показатели термометра – 16 градусов по Цельсию. В это время, конечно, требуется реже подходить к этому растению с лейкой.

Также, в отличие от его пустынных родственников, сие чудо природы любит рыхлый грунт. Некоторые цветоводы советуют добавлять в почву для рипсалиса перегной. А иные рекомендуют использовать для него субстрат для орхидей. 


Подкармливают р. 2 раза в месяц в период вегетации. Однако лучше использовать минеральные удобрения. Считается, что этот кактус плохо реагирует на органические подкормки.

А в целом это очень неприхотливый зеленый друг. Его не только легко выращивать, но и размножать. По наблюдениям многих кактусистов, достаточно просто воткнуть часть его сегментированного стебля в землю, чтобы появились корешки.

2 комментария: