Translate

вторник, 3 ноября 2015 г.

Растение непентес в домашних условиях: насекомоядный кувшиночник и уход за ним

А знаете, что кувшины могут быть не только на полках с посудой! Есть прелестное растение непентес (Nepenthes), называемый в народе кувшиночник, а также мухоловка. В сих двух прозвищах – вся суть такого зеленого создания. Эта лиана ловит насекомых, а привлекает их с помощью очень красивых кувшиноподобных ловушек. Итак, растение непентес в домашних условиях: какой ему нужен уход.

То, что мы принимаем за цветы, на самом деле – преобразившиеся в "сачки" листья. В отличие от, например, саррацении, кувшиночник имеет как "привычную" для нас зеленую листву, так и такие вот заманихи-капканы. Благодаря им, эта лиана имеет очень декоративный вид. 

Если сия зеленая диковинка приживется в домашних условиях, она сможет украсить интерьер и удивлять Ваших знакомых. Тем более, что такая хищная мухоловка приносит пользу – с помощью своих покрытых изнутри липким сладким соком кувшинов она приманивает и затем уничтожает насекомых.

Непентес (Nepenthes)

Но, к сожалению, приучить этого зеленого друга к условиям квартиры не так-то просто. Нужно трижды подумать, прежде чем поселить сие зеленое создание на Вашем подоконнике. Ведь для многих кувшиночник – это, к сожалению, всего лишь забавная игрушка, которая живет в вазоне не дольше месяца-двух, а затем погибает. Между тем, это творение природы требует бережного отношения к себе. Давайте изучим его непростой райдер.

Растение непентес родом из тропиков. Выходцы из джунглей, по моему скромному мнению, одни из наиболее сложных домашних фитодрузей. За редким исключением, они не могут приспособиться к обычным условиям наших квартир. Поэтому для них нужно создавать особую среду. Таков и герой нынешней статьи.

Кувшиночник нуждается в высокой влажности воздуха круглый год и в ровной теплой температуре. Оптимальные показатели термометра для него – 20-22 градусов по Цельсию. Допускается и даже рекомендуется для образования оригинальных ловушек незначительное снижение температуры зимой. Но оно должно быть действительно небольшим: всего на пару градусов.

Растение непентес, он же кувшиночник

О высокой влажности воздуха скажу снова. Без нее этот тропиканец не выживет. Повышайте ее всеми доступными способами. Например, приобретите хороший увлажнитель воздуха или домашний фонтан. И разместите его рядом с сим зеленым созданием. А вот от батареи в отопительный сезон эту лиану следует расположить подальше.

Непентес в домашних условиях предпочитает рассеянный свет. Как и все тропические зеленые друзья, прямого солнца он не выносит. Также это нежное растение следует беречь от сквозняков.

Поливать н. нужно регулярно. Летом и весной, когда у сей лианы период активного роста, субстрат должен быть всегда увлажнен. Зимой и поздней осенью орошение несколько снижается. В данном случае следует ждать просыхания верхнего слоя почвы.

В зимнее время, когда освещенность снижена, н. может сбрасывать свои оригинальные ловушки. Волноваться по этому поводу не стоит: по весне они отрастут вновь. Тем более, что многие любители насекомоядных зеленых созданий выступают против их кормления в такое время года.

Беспокоиться стоит, если у непентеса желтеют и усыхают листья. В этом случае нужно бить тревогу и принимать срочные меры по его спасению. Наиболее частая причина такого явления – сухость воздуха в квартире.

Если Вам удасться создать в своей квартире необходимый для этого растения микроклимат, оно порадует Вас пышным ростом и обилием кувшинчиков. В случае сильного разрастания лиану рекомендуется обрезать. Тем более, что она отлично размножается черенками. Причем их можно ставить даже в воду! Также непентес можно размножить отводками. Некоторые цветоводы укореняют листья н., посадив их в мох-сфагнум.

Пересаживают растение по мере необходимости. Есть несколько вариантов почвы для непентеса. Следует учесть, что это лиана-эпифит, живет на деревьях. Исходя из этого, подбирается грунт. Можно посадить кувшиночник в смесь моха-сфагнума, торфа и агроперлита, либо в сфагнум с древесным углем, либо в составить микс из сфагнума, торфа и сосновой коры (некоторые используют покупной грунт для орхидей).

Питается этот зеленый товарищ, как уже было сказано, насекомыми. Но все подряд бросать в нежные кувшинчики не следует. Растение не переварит неживых насекомых, дождевых червей, мотыля, поранят его "доспехи" жуков-древоточцев и иных жесткокрылых. Также ботаники категорически не рекомендуют кормить непентес мясом, курятиной, рыбой и тому подобными продуктами. Как пищу растение их не воспримет, но к его загниванию они могут привести. А вот мухи кувшиночнику очень даже подходят.

В Интернете я читала интереснейшие факты о сей тропической мухоловке. Оказывается, на ней любят ночевать летучие мыши, а обезьяны действительно используют его кувшины... как посуду. То есть пьют из них воду! Поэтому такого фитожителя природы еще именуют чашка обезьяны.


Комментариев нет:

Отправить комментарий