Translate

понедельник, 2 ноября 2015 г.

Хищные растения: насекомоядные экзоты в нашем доме

Когда мы замечаем на наших зеленых друзьях мошку или иное насекомое, у нас сердце сжимается: "А вдруг вредитель?". Но есть экзоты, когда опасаться надо за самих комариков и мух. Это так называемые хищные растения, они же плотоядные, они же насекомоядные. Поговорим о злобных и зубовных врагах насекомых, которых можно выращивать в квартире.

 Хищные растения: названия, примеры и виды

На самом деле, мухоловки и москитные сетки сии зеленые создания не заменят. Дабы очистить квартиру от сих назойливых летунов, нужно заполонить вазонами все подоконники. Тем не менее, наблюдать за насекомоядными фитосозданиями очень интересно и познавательно. К тому же с одной залетевшей мушкой они справятся точно! Кого же можно выращивать в качестве спасения от коварных летунов?

Саррацения (Sarracenia)

Хищные растения – на самом деле, очень деликатные создания, требующие особого ухода и подхода. Пусть у них порой и угрожающий вид, но, скорее, угрозу для них представляет неправильное содержание на подоконниках и невнимание со стороны многих комнатных цветоводов. И, кстати, вредителями они поражаются - несмотря на то, что уничтожают мошкару. Поэтому, решившись завести "тигра в вазоне" нужно знать основные правила ухода за ним. Итак, в домашних условиях часто выращиваются такие зеленые индивидуумы:

Венерина мухоловка, она же дионея (Dionaea muscipula). Одно из самых популярных на сегодня хищных растений, имеющее воистину устрашающую внешность. Его листья-ловушки, похожие на ракушки, снабжены по краями особыми зубчиками- ворсинки. 

Когда насекомое попадает во внутрь, створки "ракушки" захлопывают, и у венериной мухоловки начинает пир. Мухами она, конечно, питается – но только живыми. Поглощает она комаров и даже пауков. Но, по словам ботаников, ее излюбленный деликатес - это сверчки.

Непентес (Nepenthes). Его также называют мухоловкой. Это чрезвычайно красивая и необычная домашняя лиана с плотоядными цветами-кувшинками. В отличие от дионеи, створки ее "цветиков" не захлопываются. Мухи и Ко, попав в такие кувшины, прилипают к их покрытому липким нектаром внутреннему слою. 

Непентес (Nepenthes)

Саррацения (Sarracenia). Удивительной красоты растение, листья которого, возвышающиеся наподобие разноцветных трубочек, можно принять за цветы! Но эта тигрица при должном уходе еще и цветет – роскошными красными или фиолетовыми "фонариками" на длинном стебле. По своему великолепию они похожи на цветы орхидей! Питание происходит путем заманивания насекомых в трубы-ловушки.

Росянка, она же дросера (Drosera). Это растение хищник похоже на зеленую звезду. Но краям ее листьев имеются липкие волоски, к которым и приклеиваются мелкие мошки. Кстати, дросера обожает муравьев – может стать Вашим биологическим помощником, если в доме завелись эти насекомые.

Дарлингтония калифорнийская (Darlingtonia californica). Родственница саррацении. Ее плотные изогнутые листья-кувшины напоминают зеленых кобр. Удерживают они насекомых при помощи длинных волосков внутри листьев-ловушек.

Жирянка (Pinguicula). У нее очаровательные мелкие цветочки  со шпорами, на "худеньких»"стеблях. Но листья такого зеленого друга плотные, мясистые. Отсюда – и его название. Именно эти плотные листочки ловят насекомых с помощью липких капель.

Вышеупомянутые хищные растения имеют разные требования к освещению и температуре. Но их объединяет одно: в уходе за ними необходимо предоставить высокую влажность – как почвы, так и воздуха. Именно много воды – залог успеха выращивания таких зеленых друзей.

Но есть и насекомоядные фитоэкзоты, которые способны цвести даже, если их не поливать вообще! Это удивительные растения семейства ароидные.

Аморфофаллус (Amorphophallus). Плотоядным у него является цветок, похожий на соцветие каллы и имеющий характерный для всех ароидных початок. Интересно, что зацветает это растение прямо из клубня. Причем его можно даже не сажать в почву.

Сауроматум (Sauromatum), он же – шаманская лилия. Его пятнистый лепесток похож на шкурку тигра или леопарда! Питается насекомыми также, как и его родственник аморфофаллус.

Оба эти растения привлекают мух пренеприятнейшим запахом. Тем не менее, это не останавливает любителей диковинок. Ведь появление цветка из клубня, который лежит просто в блюдце, – это настоящее чудо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий