Translate

понедельник, 2 ноября 2015 г.

Саррацения в домашних условиях: уход за прекрасным хищником

Саррацения
Вам нравятся растения хищники? Стоит завести у себя на подоконнике саррацению (Sarracenia). Это удивительное творение природы обладает не только интересными листьями-ловушками, но и цветами изумительной красоты. Да, да! Сия чудесная звезда еще и закладывает бутоны. Конечно, при правильном содержании и искреннем внимании. Итак, саррацения в домашних условиях: какой ей нужен уход.


Хищные растения ловят насекомых по разному. У одних листья-капканы наделены липким слоем, у других – еще и острыми ворсинками. У третьих захлопываются на "надежный замок" - так, что мухе обратного хода (то есть лета!) нет. 

Нежные на вид воронкообразные листья героини данной статьи как раз покрыты ворсинками изнутри. А чтобы мошке захотелось попасть в сие обманное царство, они выделяют привлекательный для насекомых сладкий сок-"нектар".


Sarracenia

При этом нельзя не обратить внимание на расцветку этих насекомоядных воронок. Листья саррацении испещрены замысловатым венозным узором. А если она выпустит цветоносы, впору созывать гостей. Вы удивите знакомых не только экзотическими трубочками-листьями в вазоне, но и изумительными цветами.

Хищное растение красотка сарацения: уход в квартире

Как же заботиться о таком фитоэкзоте? К сожалению, его содержание в квартире не так просто, как может показаться. Ведь сия грозная повелительница мух, на самом деле, - большая неженка.

Эта фитожительница любит влагу и свет

Саррацения в домашних условиях предпочитает очень много воды. Следует помнить, что ее естественная среда обитания – это болота. (Что и неудивительно - ведь именно над застоявшейся водой, как правило, вьется много мошкары!). Его подобие и нужно создать в вазоне. Полив должен быть очень обильным. Такого понятия, как перелив, для с. нет. А вот недостаток воды в почве грозит гибелью растения. Также очень высокой должна быть влажность воздуха. При сухости окружающей среды листья с. сохнут, и растение погибает.

Еще одно важнейшее требование – это хорошее освещение. Как ни странно, сия обитательница болот любит солнечные ванны и предпочитает яркий свет. Но, конечно, при этом не следует забывать о купании – то есть о своевременном поливе.


Хищное растение саррацения

Особое внимание – на содержание зимой. Зимовка саррацении должна быть холодной. Оптимальная температура содержания – 10 градусов по Цельсию. Кстати, если предоставить сей снегурочке необходимый ей холод, она выдержит даже пониженную освещенность.

Следует позаботиться о качестве воды для полива. В данном случае мнения специалистов разделились. Одни считают, что поливать сии хищные растения болот нужно только дистиллированной водой. Другие полагают, что в таких мерах нет необходимости – достаточно отстоянной кипяченной. Но все любители зеленых тигров сходятся в одном: вода непременно должна быть мягкой!

Пересаживать сию грозу насекомых нужно каждый год по окончанию зимы. Почва для с. должна быть рыхлой, напоминающей ей "родные пенаты". По словам цветоводов, идеально подходят смесь торфа и моха-сфагнума.

Несмотря на то, что это растение хищник способно заманивать мух самостоятельно, не стоит "переводить" его на подножный корм. Любители плотоядных фитодрузей советуют подкармливать с., не допуская ее голодания. Есть много премудростей кормления этого зеленого друга. Но самое главное – насекомые должны быть живыми. 

Не стоит слушать советы с форумов и бросать внутрь зеленых воронок кусочки мяса, рыбы и так далее. Растение не привыкло к такому меню и не сможет переварить подобную пищу.

Также не следует пытаться заморить червячка сей хищницы в вазоне при помощи дождевых червей - как бы ни проста казалась Вам добыча. От таких насекомых красивые кувшины с. могут гнить. Не годятся и майские жуки, жуки-древоточцы и прочие жесткокрылые. Они могут поранить нежные внутренности листьев-трубочек. А вот мухи придутся этой привередливой красавице по вкусу. 

И, как знать, – возможно со временем она порадует Вас своими очаровательными красными или фиолетовыми цветами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий