Translate

воскресенье, 8 января 2017 г.

Апорокактус плетевидный (Aporocactus flagelliformis): уход в домашних условиях за кактусом весны

По весне из-под косматых сугробов появляются белые вестники тепла подснежники. А на наших окошках могут цвести весенние цветы... кактусы. Раскрывшиеся розовые свечи огромных соцветий дарит нам ампельный зеленый друг апорокактус плетевидный (Aporocactus flagelliformis) – один из самых простых для комнатного содержания. Как же его выращивать? Об этом – в сегодняшней статье Апорокактус плетевидный: уход в домашних условиях.

В позапрошлом и прошлом веках его часто можно было встретить на окошках деревенских домов, висящим прямо в корзиночках. Сейчас популярность сего зеленого друга в комнатном цветоводстве поутихла и купить его непросто даже у заядлых кактусистов. "Апорокактус? Нет, в моей коллекции его нет, - говорила мне любительница суккулентов, - Ведь большинство кактусов нуждаются в прохладной зимовке, а этот зеленый друг требует температуры повыше". Непросто найти это растение и в частных коллекциях "всеядных" цветоводов.

На фото: Aporocactus flagelliformis

Aporocactus flagelliformis 3c  

Кроме того, по мнению многих современных специалистов по суккулентам, цветение апорокактуса довольно-таки проблематично в домашних условиях. Мол, недостаточно света плюс часто растениеводы ошибаются с температурой зимовки. Однако по мнению автора книги о кактусах Т.И. Борисенко, а.плетевидный вполне способен цвести в квартире. В особенности, если привить его на перескию. Тогда бутонов будет особенно много.

Между тем, апорокактус плетевидный один из самых простых и неморочливых зеленый друзей. Его содержание несколько отличается от ухода за большинством его колючих собратьев. Так, это один из немногих кактусов, который требует небольшого притенения летом. Также в летнюю пору он нуждается в постоянном поливе. Почва в вазоне всегда должна быть влажной.

Хорош этот зеленый друг и тем, что ему не нужна холодная зимовка (около 5-10 градусов по Цельсию), как для других кактусов. Зимняя температура содержания 14-16 градусов по Цельсию. Поэтому его можно вполне держать на подоконнике в квартире и не ломать голову над тем, как снизить температуру воздуха. А вот поливать сего фитоэкзота в холодное время года следует изредка. Но не полностью сухое зимование, как для многих других кактусов!

Пересаживать его следует по мере необходимости. В почву к этому "колючему цветку" нужно добавлять листовой перегной и песок. А землесмесь должна быть легкой.

Хамецереус сильвестра

Апорокактус плетевидный – ампельное растение, поэтому его очень хорошо выращивать в подвесных кашпо. Чтобы добиться притенения, можно подвесить прямо на оконной раме (не рядом с оконным стеклом, а возле дерева либо пластика). Так он будет выглядеть очень эффектно и получать косые солнечные лучи. Побеги у этого растения длинные и способны отлично украсить интерьер.

При таких условиях апорокактус плетевидный вполне способен зацвести в квартире. Однако часто его путают с хамецереусом сильвестра (Chamaecereus silvestrii) – очень распространенным в комнатном цветоводстве кактусом, который тоже зацветает ранней весной. Неразбериха может быть губительна для сих зеленых друзей, ведь условия их содержания отличаются. Так, для хамецереуса нужна прохладная зимовка и более редкий полив летом.

Поэтому внимательно присмотритесь к своим фитожителям. Да, они очень похожи. Но различия между этими суккулентами есть. Так, у хамецереус сильвестра образует множество мелких побегов, напоминающих бобы арахиса. За это его на Западе называют еще и арахисовым кактусом.

Основная особенность апорокактусов – они образуют побеги с воздушными корнями. (Кстати, поэтому их легко укоренять). Также у Aporocactus flagelliformis колючки желтые, а могут быть даже коричневого цвета. А вот у хамецереуса сильвестра они белые.




Однако, если правильно индентифицировать растения, определив, кто есть кто - хлопот они не доставят. 


4 комментария:

  1. сколько красоты!!! я когда-то собирала суккулентыы :) они мне очень красиво цвели :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, спасибо за отзыв! У меня сейчас эчиверия как раз начинает цвести )) А кактусы – весной и летом )))

      Удалить
  2. My mother also has this cactus from the first photo, it blossoms very beautiful :-)

    ОтветитьУдалить