Translate

суббота, 10 декабря 2016 г.

Черный перец в домашних условиях: как выращивать принца пряностей

Хотите, чтобы Ваша квартира была с изюминкой да с перчиком? Есть смысл поселить в ней красивейшую лиану Piper nigrum. Да, да, та самая известная пряность, без которой не обходится ни одна тарелка супа или борща, может с успехом расти в вазонах. И при правильном уходе за ней реально собирать урожай, осчастливливая им своих родственников и соседей. Итак, черный перец в домашних условиях: как выращивать. Спецкурс для принца специй.

Такой комнатный вьюн очень неприхотлив, не нуждается в высокой влажности воздуха и способен расти в глуби помещений, создавая эффектные "зеленые серпантины". Все, что ему нужно – это обеспечить правильное освещение, найти для его творческого полета хорошую опору. А еще - выбрать качественное удобрение и подарить частичку своей заботы. И вот с этого места поподробнее. 



Преимущество такой лианы: черный перец в домашних условиях спокойно переносит сухой воздух квартир. Несмотря на то, что для более успешного выращивания рекомендуется помещать вазон с ним во влажный песок либо в керамзит, этот выносливый принц вполне обойдется и без сих ухищрений. А вот поливать его нужно регулярно: летом обильно, зимой немного реже. При этом вода должна быть отстоянный и мягкой – обязательный райдер многих наших зеленых друзей. Например, отстаивать акву можно с вечера в лейке.

Еще одна интересная особенность такого фитопринца: черный перец в домашних условиях не нуждается в изрядной порции солнечного пирога и считается теневыносливым растением. В связи с этим его можно использовать для озеленения внутри помещений – такая лиана весьма перспективна с точки зрения фитодизайна. Тем не менее, хорошее освещение этот зеленый друг любит. Идеально разместить его в довольно-таки светлом месте – но избегая попадания прямых солнечных лучей. Очень хорошо выращивать в 1 метре от солнечного окна.

Летом черный перец хорошо себя чувствует при комнатных температурах, зимой – при + 16-18 градусах по Цельсию. Однако выдерживает и прохладу до + 10 градусов (возьмите на заметку, если Вам не так быстро включают отопление).

Обратите внимание на регулярность подкормки! В период вегетации "давать еду" этой лиане нужно 1 раз в две недели. При этом, как уже было сказано в начале статьи, удобрение обязательно должно быть качественным.

При соблюдении всех этих требований черный перец в домашних условиях способен цвести и даже плодоносить. Плоды его вначале красные, затем чернеют. (Рекомендуется собирать на стадии red, а затем высушивать до черноты). Чтобы это вьющееся растение выглядело как можно эффектнее, ему следует предоставить опору. Так Вы получите настоящий зеленый уголок – изюминку своего интерьера. Отличный способ и украсить свою квартиру, и восполнить запасы пряностей на кухне.



Размножается это чудо верхушечными черенками. Также в домашних условиях черный перец можно вырастить из семян. Но они обязательно должны быть свежими. Горошины двухлетней давности вряд ли дадут всходы. Однако, в любом случае, перед посадкой семена следует размочить в воде, а затем уже сажать в почву или в торфяную либо кокосовую таблетку. Хорошего Вам урожая на подоконнике!


Профессиональное фото из сети в свободном доступе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий