Translate

пятница, 29 марта 2019 г.

Как понять, что растение нуждается в пересадке: ТОП-6 важных сигналов

Весна – традиционное время для смены места жительства зеленых друзей. Но бывает и внештатные ситуации, когда фиточуду срочно требуется новый вазон или обновление верхнего слоя почвы независимо от сезона. Их мы сегодня и обсудим. Как понять, что растение нуждается в пересадке: 10 признаков, сигнализирующих о том, что цветку или декоративно-лиственному представителю флоры нужен переезд в другую кадку. Статья основана на личных наблюдениях цветовода за комнатными растениями.



1. Корни выглядывают из отверстия и/или полностью оплетают земляной ком. 

Известный сигнал, что фитодругу требуется более просторный цветочный горшок. Выберите сосуд на два пальца больше предыдущего, составьте или приобретите готовую земляную смесь – и за дело.

Корни растения, вопиющего о пересадке
2. При поливе вода сразу как бы просачивается сквозь почву, наполняет подставку и даже переливается через ее край. Так происходит постоянно, даже если орошаете растение небольшим количеством жидкости.


Этот знак из моего личного наблюдения за чудесными фитожителями вазонов. Представители флоры не "пьют" воду, как считают многие. При поливе они получают из почвы необходимые для них питательные вещества. Грубо говоря, по прошествии времени они её "съедают". Грунт в буквальном смысле истощается. И, как я заметила, становится как решето – пропускает водицу в два счёта. Заметив это явление, произведите пересадку или замените верхний почвенный слой, досыпьте земли.

Пеперомия клузиелистная

3. Любимый зеленый друг хуже цветет, листья теряют цвет.

Также свидетельствует о том, что почва истощена и нужно принять меры. Правило такое: если растение болеет, ему нужен горшок, меньше предыдущего. Здоровое пересаживает в больший.

Пилея пеперомиевидная

4. Фитоэкзот как бы вываливается из вазона, выглядит несоразмерно большим по соотношению с кадкой. Пора задуматься о пересадочных работах.

На заметку. Бывает, что вынув из сосуда такой экземпляр, обнаружите: его корневая система выглядит очень слабой и маленькой по сравнению с верхами. В этом случае можно взять больший вазон (для пропорций), но обязательно насыпать в него толстый слой керамзитного дренажа. Если дадите слишком много землесмеси, корни могут в ней загнивать. Дабы этого не произошло, соблюдайте принцип разумной достаточности.

Мурайя паникулата и сансевиерия

5. Прошло 2-3 недели после покупки. 

Это правило касается Ваших новичков, принесенных из цветочного магазина. На продажу растения поступают в так торфе. Этого достаточно, чтобы зеленый маг не зачах на прилавке. Но мало для того, чтобы он успешно рос и цвёл в квартире. Посему по прошествии периода адаптации к условиям подоконника ему надо подготовить основательную почву. Однако, если Вы приобрели цветущее растение, надо дождаться его отцветания – а уж затем браться за пересадку.

Миниатюрная орхидея ховеара

6. А эта заметка касается исключительно орхидей. Если корни слишком разрослись и выглядывают, через отверстие, если по размерам фаленопсис или другой представитель орхидных значительно превышает горшок, ему нужен новый "домик". До этого дергать цветок и пересаживать по Вашей прихоти не надо. И еще примите за аксиому: орхидею перемещаем в другой вазон только, когда она отцветет.


А какие сигналы о пересадке или перевалке известны Вам? Поделитесь своими знаниями!

3 комментария:

  1. Стараюсь каждую весну пересаживать, или хотя бы через весну. Хорошо, что напомнила, озадачусь).

    ОтветитьУдалить

  2. I tried this several years ago and had a terrible time with getting all of it to be straight. I eventually made some shorter, some longer and used that layout.

    ОтветитьУдалить