Translate

четверг, 2 апреля 2020 г.

5 натуральных средств от вредителей капусты

Белокочанная, цветная, пекинская, савойская, брюссельская, брокколи... Эти культуры мы можем с успехом выращивать на приусадебном участке. Но прежде, чем сии витаминные деликатесы попадут к нам на тарелочки, их отведают гурманы из мира жужжащих. На капустные растения нападает немало вредителей. Существуют разные химикаты для уничтожения сих непрошеных крылатых и ползающих. Однако вряд ли подобные препараты принесут нам пользу, когда урожай попадёт на стол. К счастью, существуют народные наработки для защиты таких овощей от жучков и мотыльков. Встречайте натуральные средства от вредителей капусты.


Капуста на огороде



На овощи о сто одёжек чаще всего набрасываются:


  • капустная моль;
  • листоеды;
  • капустная белянка (капустница);
  • совки (ночницы);
  • цветоеды;
  • пилильщики;
  • крестоцветные блошки;
  • тля.


На весь этот полк у нас имеется управа. Вот какими коктейлями мы можем потчевать сих незваных гостей огорода.

От гусениц, тли и других сосущих насекомых

Настой ромашки. Высушить и измельчить листья и соцветия этого растения. Развести тёплой водой в пропорции 1:10 и настоять 10—12 часов. 


Процедить, разбавить водой с добавлением 40 гр мыла в соотношении 1:5 или просто водицей 1:3.

Настой лопуха большого (Arctium lappa). Измельчить листья этого зелёного друга и залить водой (10 литров на треть ведра листвы). Настоять трое суток. Применять в качестве опрыскивания.

От капустной белянки и моли, от ночницы

Картофельный настой. Полтора килограмма свежей ботвы картофеля мелко нарезать, залить 10 литрами тёплой волы и настоять 3—4 часа. Процедить, добавить 40 грамм мыла. Опрыскивать только вечером. Ботву свежесрезанную можно заменить сушенной. Но брать 0,6—0,8 кг сырья на те же пропорции водицы и мыльного вещества.

От цветоеда, клопов, крестоцветной блошки

Настой тысячелистника обыкновенного (Achillea millefolium). 800 гр. сушенных листьев этого растения залить горячей водой, настаивать 2 суток. После этого долить H2O до общего количества 10 литров. Перед применением добавить 40 гр мыла.

От крестоцветных блошек помогает и настой золы древесной в пропорции 3 кг сырья на 10 литров воды, а также описанный выше рецепт с картофельной зеленью.

А здесь читайте, как защитить белокочанную капусту при помощи бархатцев на грядке. 

Такие методы обороны огорода от назойливых созданий с крылышками и без.

А как Вы справляетесь с насекомыми? Предпочитаете химию или натуральное? Есть свои способы выращивания капусточки без вредителей? 


Расскажите о своих наработках в комментариях.


Комментариев нет:

Отправить комментарий