Translate

воскресенье, 28 июня 2020 г.

Петуния: уход в саду и на балконе

Назовите самый распространенный балконный цветоки на ум первым делом придет красавица петунья (латинское название Petunia). Ее яркие и нарядные граммофоны выводят нам волшебную мелодию лета. Сия флористическая певунья способна цвести с июня и вплоть до наступления заморозков. Она является настолько неприхотливой, что с ее разведением справится даже неопытный и очень занятой другими делами цветовод. Но определенные особенности и запросы у этой феи есть. О них сегодня поговорим. Для Вас петуния: уход в саду и на балконе.

Петуния красная полосатая


Не только на окнах и лоджиях расцветает этот цветок. Часто им украшают клумбы, цветочные стойки в саду, на даче, в городских парках и даже вдоль трасс. Такое ампельное растение приспосабливается к разнообразным условиям, прощает нам даже толику невнимания и некоторые ошибки в содержании. Так, когда я брала интервью о возделывании сего цветка, услышала: "Посеял в землю, полили само растет". И это действительно так.

Однако определенные особенности стоит учитывать, чтобы шапки петуний были действительно пышными и радовали Вас и Ваших близких роскошным цветением.

Петуния розовая


Вот какой райдер предъявляет нам эта артистка летнего балета.

Освещение. При выращивании такого цветка нужно учитывать его расположение и предоставить ему место под солнцем. Как и многие красиво цветущие растения, Petunia светолюбива. В тени она будет хуже закладывать бутоны и может не смотреться так декоративно, как если бы росла при хорошем свете.

Петуния желтая


Полив. Важнейшее достоинство петуний в том, что она практически не привередлива к влаге. Она может выдержать и некоторую долю засухи, и обильное орошение. Но всё же "заливать" ее не рекомендуется: она может прекратить своё цветение. По этой же причине её желательно защищать от частых дождей.


Посадка. Важно не допускать скученности. Ростки высаживаем в количестве десять штук на один квадратный метр.

Петуния сиреневая
 
Почва. Petunia не требовательна к грунту и хорошо растет в различных легких и рыхлых землесмясях.

Петуния черная


Подкормка. Как и многие цветы, петуньи надо подкармливать Удобрение вносят в период активного роста и вегетации 1 раз в 10-20 дней. Если сомневаетесь, выберете более редкую частоту (одна подкормка в двадцать дней)растение лучше недокормить, чем перекормить.



Размножение. Это флористическое чудо легко размножается семенами. Причем их можно высевать сразу в грунт, если у Вас петунии с мелкими цветами. Но если не хочется возиться с проращиванием, без проблем можно купить рассаду и готовые цветы. Они продаются в разных цветочных магазинах и ларьках, а также у частников.

Петуния белая


Особенности выращивания на балконах и окнах. Такие граммофончики весьма декоративно смотрятся в подвесных горшках на окошках. И выглядят как нарядные занавески, вывешенные снаружи. Это прекрасноно только до первого дождя. В сильный ливень и ветер земля с вазона нередко попадает на стекла и пачкает их. Дабы этого не случилось, можно попробовать на дно вазона постелить мелкую сетку. А затем уже сыпать дренаж и почву.



Вот и все особенности заботы о таких великолепных созданиях природы. Существует множество сортов и видов петуний. Есть розовые, белые, красные, разноцветные и даже черные. Существуют растения с мелкими и крупными бутонами. Можно оформить свой сад и балкон на свой вкус и наполнить его небывалыми красками.



И напоследок мое стихотворение, где я говорю о сих чудесных цветах.

ЛЕТО

На миг зажмурившись, окошко  
блестит на солнце ярче, лучше.  
И сна оставшиеся крошки  
уже склевал смешливый лучик.  

А город радует июнем  
и козырьками крыш зеленых  
и трубочки цветных петуний  
приносит в сеточках балконов.  

Фонтаном брызжет сад тенистый,  
зовут гудками пароходы.  
И даже скучным карьеристам  
так хочется удрать с работы.  

©Виктория Тищенко, поэт, автор home-plant.blogspot.com

А Вы любите петуньи? 

Какие особенности в их выращивании заметили? Расскажите об этом в комментариях, Ваше мнение для меня очень важно.

11 комментариев:

  1. Стихотворение очень понравилось) петунии нравятся, на лоджии растут хорошо

    ОтветитьУдалить
  2. Such lovely flowers! :)

    Hope that you have a nice weekend ahead of you :)

    Away From Blue

    ОтветитьУдалить
  3. Very interesting article! Have a great evening! 🌾🍁🍂

    ОтветитьУдалить
  4. Bellísimas tus petunias, gracias por tus consejos y poesía

    Paz

    Isaac

    ОтветитьУдалить
  5. Виктория! Очень люблю петунии, но не умею их выращивать. Если садить для балкона, когда их сажать семенами - уже сейчас?

    ОтветитьУдалить
  6. O mundo está nas mãos daqueles que têm a coragem de sonhar e correr o risco de viver seus sonhos.

    ОтветитьУдалить
  7. Hola Victoria, me ha gustado tu blog sobre plantas y sus cuidados. Las petunias son unas bonitas flores para tener en el balcón o la terraza, siempre alegres y fáciles de cuidar.
    Muchos besos.

    ОтветитьУдалить
  8. Petunias are very pretty, delicate, yet pretty flowers! They look great both as indoor plants and on balconies or in gardens.

    ОтветитьУдалить