Translate

воскресенье, 31 мая 2020 г.

Ирисы в квартире: как выращивать ирис в горшке

Горделивые цветы с тонкими листьями и бесподобной окраской нежных лепестков  настоящее украшение наших клумб. Но цветение их длится недолго. И всё же мы можем сказать: "Остановись, мгновенье, ты прекрасно!"  и любоваться этой роскошью не только в конце весны, но и в другое время года. Да, бесподобное и изумительное растение Iris можно растить в домашних условиях на подоконнике. Для этого цветоводы и дачники занимаются выгонкой симпатичных касатиков. О тонкостях сего процесса сегодня и поговорим. Встречайте ирисы в квартире: как выращивать цветочки петушки в горшке.






Даже если Вы никогда не имели дело с выгоночными растениями, есть смысл начать именно с ириса. Методика их выращивания "от корней до бутонов" не отличается сложностью. Она не требует содержания фитоматериала в холодильнике и прочих премудростей (которые есть при выгонке, например, некоторых луковичных и ландышей). Но определенные правила получения цветения ириса в квартире имеются. Вот что нужно предпринять, чтобы на окнах возделывать свой нескучный сад.

Осенью корневища петушков выкапываем из клумбы или палисадника и помещаем в горшок с землей. Обратите внимание на качество субстрата. Почва для выгонки касатиков должна быть питательной. Для этого подойдет дерновая или перегнойная землесмесь.

Вазон с будущими ирисами помещаем в прохладное место. Если у Вас застекленные лоджия либо балкон, такая дислокация будет идеальной. При хороших отношениях с соседями и охраняемым подъездом можно разместить в общем коридоре.

На сухом пайке землю с корневищами держать не следует. Время от времени ее надо поливать, чтобы не допустить пересушенного земляного кома.

В январе вазон надо поставить на хорошо освещенный подоконник в прохладном помещении и немного увеличить частоту полива. Оптимальная температура  10-12 градусов по Цельсию. В комнате тепло? Лайфхак: зимой у оконной рамы всегда холоднее. (При условии, что подоконник широкий). Можно поставить цветики там. Но следить, чтобы листья и лепесточки не касались стекол.




Вскоре должны появиться всходы, а затем цветочные стрелки. Обычно ирисы, выгонка которых произведена по такой схеме, зацветают в феврале.

Во время цветения в квартире содержите петушки на солнечном месте или досвечивайте специальными лампами. Не забывайте подходить к ним с лейкой, но не заливайте. Сабельник (еще одно народное название такого цветка) не любит переливы.

Для выращивания в домашних условиях больше всего пригодны низкорослые виды касатиков. Чаще всего используют для этих целей ирис низкий (Iris pumila L.). Он радует желтыми или светло-фиолетовыми цветочками. Но экспериментов с другими видами тоже никто не отменял.

Однако есть общее правило: для повторной выгонки корневища одного и того же растения уже не пригодны. Их высаживают в открытый грунт и любуются великолепным цветением горделивых сабельников в саду, в палисаднике возле городского дома, на клумбе, на даче.




Здесь статья, как ухаживать за ирисами в условиях улицы.

А Вы занимались выгонкой касатиков? Какие у Вас успехи на сем флористическом поприще?


Оказались ли покладистыми цветки петушки или проявили свой характер, петушились и не хотели цвести? Поделитесь своим цветоводческим опытом, это важно для меня и для читателей данного ресурса.

Оформление статьи: фото RF, а также из архива автора блога.

4 комментария:

  1. Very interesting post! Thanks for the information! ✔️✔️✔️ Have a great week! 🌺🌺🌺

    ОтветитьУдалить
  2. Т. е. купленные в магазине в горшке ирисы после того, как отцветут, можно выбрасывать? Дачи нет, у дома сажать нет никакого желания.

    ОтветитьУдалить