Translate

вторник, 8 мая 2012 г.

Мирт: способы размножения

Мирт - великолепное комнатное растение
Мелкие темно-зеленые листочки мирта напоминают зернышки, наполненные фонтаном аромата. Конечно, такое растение хочется получить не только в единичном экземпляре - чтобы, например, дарить его друзьям. Однако в отличие, к примеру, от сенполии (фиалки), размножение этого растения не такое простое в домашних условиях. И все-таки нет ничего невозможного. Сегодня расскажу о способах размножения мирта в квартире.


1. Способ первый. Семенной. Как и все представители семейства миртовых, этот куст великолепно размножается семенами. В квартире они высеваются круглый год. Но лучше это делать в конце февраля - начале мая. Если хочется получить ростки этого растения, например, в ноябре, семена придется досвечивать. А это не очень удобно. Также им нужно обеспечить довольно высокую температуру - в 25 градусов по Цельсию. Если высевать "зернышки" летом, растение может не успеть достаточно развиться до наступления осени, когда падает активность естественных солнечных лучей и практически все зеленые друзья квартир приостанавливают рост.

Всходы появляются очень быстро - примерно чрез неделю после посева, ростки развиваются хорошо. Однако есть у семенного способа размножения существенный недостаток - мирт, выращенный из семян, зацветает примерно в 7-8 летнем возрасте.

2. Способ второй. Черенкование. Это самый трудоемкий способ "клонирования" такого куста. Но он себя оправдывает: мирт, выращенный из укоренных черенков, способен зацвести в молодом возрасте: уже на 2-3 году жизни! И все же, в отличие от входящего в семейство миртовых эвкалипта, такое растение можно получить из черенков. Лучше всего взять полудревесневшие веточки (зеленые). Их рекомендуется срезать острым ножом, оборвать нижние листочки и поместить полученные черенки во влажный песок или перлит и накрыть пленкой до появления корешков, время от времени проветривания. Но можно пойти и более легким путем - опустить их в воду. Корешки появляется примерно через месяц после срезания. Затем нужно дождаться развития корневой системы и посадить зеленого неофита в грунт. Желательно посадку производить на молодой луне. Вот как выглядят посаженные в землю укорененные черенки: 

Укорененные черенки мирта обыкновенного


Хорошие результаты по образованию корней и приживаемости в почве дают черенки, срезанные в конце весны, летом и в начале-середине осени. Зимние и ранне-весенние веточки укореняются туго и дают слабую корневую систему. Ведь преимущественно это одревесневшие ветви с толстым слоем коры, который укореняется очень тяжело. А вот из отдельного листка такое растение, к сожалению, не размножается.

3. Способ третий. Размножение отпрысками. Бывает, мирт обыкновенный дает боковые отростки - отпрыски. Их можно легко заметить в вазоне - эта молодая зеленая поросль тянется как бы сама собой из под-земли. Происходит это преимущественно в конце зимы - начале весны. Такие ростки можно аккуратно выкопать и пересадить в другой вазон, чтобы получить новое растение. Главное а таком деле: действовать очень осторожно, чтобы не потревожить очень чувствительную корневую систему такого куста. 



Этот способ размножения хорош тем, что правильно выкопанные отпрыски великолепно приживаются, быстро трогаются в рост и также обеспечивают раннее цветение чудесного благоухающего домашнего куста.

Комментариев нет:

Отправить комментарий