Translate

четверг, 10 мая 2012 г.

Мирт: уход в холодный период года

Мирт
Уход за миртом можно уподобить спутнику Земли - Луне, которая имеет две стороны - светлую и темную. Первая - это содержание растения в весенне-летний период. Оно не требует особых хлопот. И вторая, темная сторона Луны - уход за райским кустом во время отопительного сезона. Он, как известно, начинается в нашей стране примерно с 15 октября и длится приблизительно до 15 апреля. Миртовый куст требует
 повышенного внимания. Ведь при невыполнении всех его условий он может даже погибнуть. Как же ухаживать за миртом зимой?

1. Обеспечить холодную температуру. Это основное условие, описанное по всех книгах по цветоводству. И мирт, по моим наблюдением, четко соответствует всему, что о нем сказано. Идеальная температура содержания этого растения зимой 10 градусов по Цельсию. 

Он может содержаться и при несколько высокой температуре в 15-17 градусов по Цельсию. Но при комнатной температуре воздуха вблизи с отопительными приборами способен быстро сбрасывать листья. И этот листопад - тревожный сигнал. По идее, куст способен весной восстановить некоторый объем листвы. Но уже не будет так декоративен, как раньше. Но большая вероятность, что начало массового сброса листьев у мирта свидетельствует о том, что растение гибнет. 

Важно: зимой этот куст может выдержать понижение температуры до 0 градусов по Цельсию, и даже небольшой минус. Но не смирится с теплым воздухом! Посему экспериментов с миртом не проводим и отставляем его в холодное место. Идеальный вариант, если у Вас есть застекленная лоджия или балкон. Там мирт будет чувствовать себя хорошо.

Но что делать, если такового места в квартире не имеется? К сожалению, такие хитрости, как установка растения в поддон с холодной водой и опрыскивание, не дают результатов. В сильный мороз я пыталась вносить свое растение в квартиру, ставила его на перевернутый поддон в тазик, наполненный водой так, чтобы она не касалась дна горшка. При этом размещала прямо в вазоне сосуды с водой и регулярно опрыскивала. Это делалось для повышения уровня влажности. Все равно наблюдалось частичное усыхание листьев и их опадание. 

Внимание! А вот применение прибора-увлажнителя дало отличные результаты. Когда мирт стоял рядом с ним, опадения листьев не наблюдалось. 

Посему такой куст во время зимы в квартире не приживется. Это кстати, не дает возможности использовать на полную катушку его ценное свойство: оздоравливать воздух в квартире во время гриппа. В сезон простуд, который и тянется с поздней осени до начала весны, содержание мирта в квартире не получится. Но если открывать двери с лоджии, фитонцидное поле мирта частично будет попадать в комнату.

Если же лоджия или балкон не застеклены, можно сделать специально для мирта обыкновенного мини-тепличку. Например, накрыть его аквариумом (если растение небольшое). Также можно мульчировать почву - укрывать ее особым образом. К примеру, с помощью сосновой коры. Если морозы несильные, можно попробовать укутать его особыми мешками, которые продаются на цветочных выставках. Но этот способ представляется мне более рискованным. Тепличка надежнее.  

Кстати, мульчировать почву желательно и если растение размещено на застекленной лоджии или балконе. Морозы могут быть настолько сильными, что температура может и на них опуститься ниже отметки в 0 градусов по Цельсию.

Нет ли лоджии ни балкона в принципе? Растение можно разместить между двумя рамами - конечно, если позволяет его размеры. Если подъезд охраняется консьержами, можно поставить его в общественном коридоре у окна. Или - еще вариант - отдать на время зимы знакомым, которым можно доверить уход за этим ценным кустом.

2. Охранять от сквозняков. Это правило нужно также усвоить как дважды два. На малейшее дуновение холодного воздуха мирт быстро отреагирует сбрасыванием листьев.

3. Беречь от близости отопительных приборов. Это правило плавно перетекает из пункта первого. Близости радиаторов и вообще сухого воздуха зимних квартир это растение, как уже было сказано, не переносит.

4. Сократить полив, не проводить подкормку. Это общая установка, которая действует для всех комнатных растений в холодный период года. Поливать мирт в это время нужно очень умеренно - просто, чтобы не пересыхала почва. Иногда достаточно 1-2 раз в неделю. Также в это время не проводится удобрение растения. Опрыскивать тоже можно редко, в отличие от весенне-летнего сезона.

5. Не пересаживать. Как и других зеленых жителей квартиры, тревожить это растение пересадками в период покоя не стоит. Перенос в новый вазон возможен только в крайнем случае, когда ощущается острая необходимость в пересадке.

6. Не делать обрезку веток. В период покоя мирт может болезненно отозваться на такую радикальную процедуру. Что можно: это отрывать листики в небольших количествах в лечебных и профилактических целях. Рекомендуется жевать несколько листиков, когда болит горло и вообще во время простуды или гриппа.




7. Включить свет. Даже в осенний и зимний период мирт нуждается в хорошем освещении. Поэтому его нужно установить в максимально солнечном месте. Досвечивание ему крайне необходимо, если решили все-таки содержать это растение в теплом помещении. Счастливой миртовой зимы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий