Translate

воскресенье, 20 мая 2012 г.

Комнатная роза и солнце: да будет свет!

Комнатная роза желтая
О том, что комнатная роза обожает солнце и нуждается в ярком освещении, я уже писала. Но что, если хочется поставить пышнолепестковую королеву посредине комнаты - например, на журнальный столик? Или - хорошее освещение невозможно, поскольку окна квартиры смотрят строго на север? В первом случае нужно вспомнить: роза не ваза, а живое существо - и переставить ее на подоконник. Во втором - обеспечить растение достаточным количеством света. Сегодня расскажу, как это осуществить в условиях северного или другого малоосвещенного окна.


1. Дать место под солнцем. На самом деле, свет по окну распределяется неравномерно. Есть зоны, которые озарены в большей степени. А есть те, куда солнечные лучи не любят заглядывать. Вечером (а именно в это время заходящее светило "смотрит" в северное окно) следует отследить эти световые пятна, и водрузить королеву в вазоне именно на такой естественный пляж. Также имеет значение и уровень от подоконника. Если окно закрыто козырьком, больше солнца попадет на сам подоконник. Окошко наполовину чем-то закрыто - например, напротив растет дерево или есть какая-то постройка, дающая дополнительную тень? Света, конечно, больше будет посредине окна. Позаботьтесь о приобретении подставки для цветов, чтобы поставить этот прекрасный цветок на высоту.

2. Заменить обычные лампочки на энергосберегающие. Конечно, на искусственном освещении добиться цветения розы невозможно - в отличие от фиалки (сенполии), которая с успехом набирает бутоны и при искусственной лампе. Но все-таки, если поставить этот цветок на подоконник и дополнительно включать энергосберегающие лампы дневного спектра, можно добиться некого позитивного эффекта. 

3. Сделать ремонт. То есть решить комнату в светлых тонах. Белый цвет прибавляет света в помещении. Если будет много белизны в сочетании с белым подоконником, можно приблизить условия строго севера, например, к северо-западу. А это уже более подходящий вариант для зацветания этого шикарного кустика.

4. Убрать все растения, которые потенциально могут заслонять королеву цветов от солнца. Зеленый зонтик ей совершенно не нужен - не стоит мешать розе в принятии ее любимых солнечных ванн.


5. Не расстраиваться. Стоит найти в северном выращивании прекрасной южанки и позитивные стороны. Да, на малоосвещенном окне такой цветок реже расцветает. Зато он дольше держит бутоны и цветы, они не вянут. К тому же он защищен от солнечного ожога и в дневной тени лучше переносить высокие температуры, которые бывают в летние дни.


Кстати, и южное окно для комнатных роз не так уж и безопасно. Если впереди открытое пространство и находитесь на высоком этаже, даже это светолюбивое растение может получить ожоги, давать мелкие листья и бутоны. Здесь выход: кустик нужно притенять. Очень стильным для интерьера и комфортно для цветка будут бамбуковые ролеты. С одной стороны, они дают в полдень легкую тень, но с другой - все-таки пропускают солнечные лучи, так необходимые для роста и цветения комнатной розочки!

2 комментария:

  1. спасибо, нашел нужную информацию

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Вам огромное! Рада, что помогла :)

      Удалить