Translate

суббота, 2 июня 2012 г.

Скульптурки с секретом: глиняные увлажнители для растений

Глиняные увлажнители для растений
О назначении этих симпатичных гаджетов для растений порой не знают даже сами продавцы. Завсегдатаев цветочных лавок они уверяют, что такие изделия предназначены исключительно для декора. На самом деле, эти глиняные фигурки - настоящие увлажнители для растений. И это далеко не все их таланты. Сегодня расскажу, как применять эти полезные "скульптуры" в доме для растениеводства.

На самом деле, это ни что иное, как глиняные конусы, которые с обратное стороны обязательно имеют отверстие. Широкое или небольшое, располагающееся вверху или сборку. Например, вот такие:


Глиняные конусы для растений

Такие конусы могут иметь самое разнообразное обличие. Популярны лягушата, черепашки, улитки, божьи коровки, птички, солнышки, цветочки. Расцветки самые удивительные и яркие. Благодаря фантазии авторов этих работ, затейливые вылепленные фигурки могут украсить любой вазон и восполнить недостаток цветения, например, у декоративно-лиственных растений. Вот эти симпатяшки, например, обнаружены в супермаркете "Ашан":


Глиняные увлажнители для комнатных растений
Но главное их достоинство - не внешний вид, а внутреннее содержание, то есть их возможности. В их отверстия наливается вода. Фигурки вставляются в почву вазона. Поскольку глина априори пористый материал, влага постепенно проникает в грунт - именно тогда, когда земля пересыхает и нуждается в увлажнении. Поэтому по задумке изобретателей эти привлекательные игрушки являются системой автополива. По сути, они могут выпускать просто в  виде обычных конусов, без всяких фильдеперсов. И могут использоваться для самостоятельной ирригации зеленых представителей флоры, когда ненадолго уезжаете из квартиры - например, в недлительный отпуск или на выходные на дачу.

Плюс ко всему, такие фигурки - великолепные резервуары воды. Они увлажняют не только почву, но и воздух вокруг растений. Поэтому решают вопросы гидратации на отлично. Если вставлять их в тропические растений, можно добиться повышенной влажности воздуха. Это необходимо летом в жару и зимой, когда в квартирах включено отопление. Так, благодаря таким маленькими помощникам перестали сохнуть листочки моего аравийского кофе (кофе арабика). Они находятся в почве хлорофитума, фикуса, хамедореи, маранты, эвкалиптов, колерии. В общем, эти поделки с секретом нашли применение как отличные увлажнители воздуха!

А еще с этими фигурками квартира превратилась в декоративный сад чудес.




Однако следует помнить, что сейчас продаются глиняные конусы польского, украинского и китайского производства. Первые два вида стоят дороже, но отличаются более высоким качеством. Китайские исключительно красивы, ярки, привлекательны - но очень быстро могут осыпаться. Так что, какие именно скульптурки приобретать, решать только Вам. 

2 комментария:

  1. очень удобная штучка, особенно для тех растений, которые требуют повышенную влажность

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, спасибо за Ваш отзыв. Мне они тоже очень нравятся

      Удалить