Translate

среда, 6 июня 2012 г.

Безопасные стимуляторы для растений

Применение химикатов в домашнем растениеводстве - не очень правильный вариант. Но что делать, если нужно подстегнуть образование корней на черенках или простимулировать проращивание семян? Существуют безвредные и, тем не менее, очень эффективные средства.

1. Сок алоэ. Всеобщий любимец - алоэ древовидный - известен как зеленый доктор, косметолог и даже парфюмер, ведь его аромат используется для отдушки некоторых препаратов бытовой химии и добавляется для составления композиций духов. Но мало кому известно, что этот популярный суккулент может применяться как помощник в комнатном цветоводстве. Ведь сок этого растения является природной кладовой биологически-активных веществ, призванных стимулировать рост и развитие всего живого, в том числе и зеленых представителей флоры. Также вместо алоэ древовидного можно развести с водой сок алоэ вера.

Комнатные растения на подоконнике


В комнатном растениеводстве применяется сок алоэ, разведенный водой в пропорции 1:1. Он используется как:

Для укоренения черенков. Свежесрезанные черенки опустить в раствор сока алоэ на сутки. Затем поставить в стакан с водой или в агроперлит. Это ускоряет образование корней. Особенно хорошо прибегать к эссенции из такого суккулента, если необходимо размножить трудноукореняемые растения: к примеру, лавр благородный, комнатную розу, муррайю и так далее.

Для замачивания семян. Замочить семена в таком растворе на 8-10 часов и поставить в теплое место (например, на батарею). Это увеличивает всхожесть. Особенно хорошо применять для семян бобовых - например, клитории.

2. Органическое универсальное удобрение. Мало кто знает, что им можно не только производить подкормку экзотического сада, но и укоренять черенки. Для этого берется половинный раствор удобрения (то есть уже готовую органическую подкормку разбавить водой в соотношении 1:1). В эту субстанцию на сутки погружаются черенки. И далее - как в пункте первом.

3. Слабый раствор марганцовки. К сожалению, марганцовка сейчас не отпускается без рецепта. Но те, у кого сохранился этот препарат со старых добрых времен, могут использовать его для замачивания семян. В очень слабый раствор этого вещества опускаются семяна на несколько часов, ставятся в теплое место и затем высаживаются в грунт. Это увеличивает шансы прорастания и ускоряет появления всходов.





Доброй Вам домашней оранжереи без химии!

Комментариев нет:

Отправить комментарий