Translate

пятница, 8 июня 2012 г.

Молодило: альпинарий в квартире

Семпервивум (молодило)
Это растение обычно выращивают в альпинариях. В самом деле, про семпервивум (он же молодило, он же каменная роза, живучка, заячья капуста) можно сказать, что он выдерживает и холода с дождями и снегопадом, и летнюю засуху. Но практика показала: это растение можно с успехом выращивать в квартире.  И чувствует себя на подоконнике он лучше, чем на улице!

Но неприхотливости он побил все рекорды. Его можно не поливать неделями, или залить, поставить в тень, на сквозняк - и все равно он не погибнет. Но для того, чтобы семпервевум был похож на настоящую каменную розу, а не на чалый заморыш, радовал пышной формой и красивой окраской, ему все-таки необходимо создать определенные условия содержания.

Во-первых, следует помнить: он относится к суккулентам. А для этих растений есть общее правило: по минимуму воды и по максимуму солнца. Посему молодило стоит держать на солнечном, можно даже южном, подоконнике, и поливать редко: 1-2, максимум 3 раза в неделю.

Молодило, семпервивум, каменная роза, живучка, заячья капуста


Другие сведения по уходу:

Высаживать растение нужно в грунт для кактусов и суккулентов, но если такового не имеется, подойдет любая земля. На дно следует положить хороший дренаж. Посуду можно выбрать любую. Некоторые оригиналы сажают живучку даже в старые чайники. Можно попробовать и такой железный вазон - сделав толстый слой дренажа. Но если относитесь к цветоводам-традиционалистам, выбирайте вазон поглубже: молодило может развить длинную корневую систему.

Особых премудростей по посадке нет. Деток можно засажать прямо в землю, даже без корней - корешки спустя время обязательно появятся. Но лучше дождаться появлений первых "белых ниточек" - для еще более хорошей связью с почвой.

Семпервивум можно не удобрять. Но если баловать его 1 раз в 2 недели подкормкой для кактусов, он отблагодарит Вас быстрым ростом и обилием "деток".

Размножается каменная роза отростками, которые обычно появляются к середине-концу лета. Из одной заячьей капусты может получиться целая армия капустят!

Букет из каменных роз настолько декоративен, что не исключен соблазн разместить его где-нибудь на полочке в глубине комнаты, ради украшения интерьера. Сделать это можно, но не надолго. Держать суккуленты в глубине квартире можно не больше 3 недель, еще более ограничив полив. А затем -переставить в хорошо освещенное место.


Молодило отличается разнообразием видов


Единственный негативный нюанс при выращивании молодила: оно живет 2-3 года, затем засыхает. Но оставляет после себя очень много потомства, посему затосковать по этому растению у Вас не получится.

И напоследок о разнообразии этого растения. Есть семпервивумы разных окрасок - бордового, зеленого, зеленого с красным ободком. Поражает оно и огромными вариантами форм. Многие, действительно, напоминают розы. Но есть и молодила, похожие на каменные одуванчики - кстати, с белой опушкой. 



Словом, "роза-капуста" в квартире - отличный вариант для тех, кто ценит эстетику живой природы и не может уделять много времени по уходу за зелеными друзьями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий