Translate

суббота, 9 июня 2012 г.

Выставка фиалок в Киеве: стоит ли посещать?

Выставка фиалок в Музее гетманства
Сердцу не прикажешь - несмотря на разнообразие новомодных фитоэкзотов, фиалка (сенполия) у многих граждан была и остается одним из самых любимых домашних цветков. Посему выставки таких растений пользуются большим спросом у киевлян. В нашем городе на этой неделе их проходило целых две - одна со входом "за деньги", другая - "за бесплатно" (организатор "Студия фиалки"). Я выбрала последний вариант, и спешу поделиться с Вами своими впечатлениями от посещения этого красочного мероприятия.

Старые улочки Киева имеют свою заколдованную логику, а тем более улицы Подола. Я бы потратила на поиски добрые полчаса, если бы не огромная вывеска, указывающая правильный путь.

Выставка фиалок: были представлены не только сенполии
Само мероприятие проходило в Музее гетманства, поэтому и оформлена, согласно обещаниям, была в этническом стиле, передающем национальный колорит. Висели красочные веночки, картины, а цветы были расставлены в стильных кашпо, напоминающих плетенные корзиночки. Помещение было полуподвальное, что стало спасением и для зеленых экспонатов, и для посетителей - ведь в этот день было очень душно.

Здесь можно было увидеть колерии, эписции, глоксинии. Самым оригинальным мне представилось диковинное растение петрокосмея. Его листочки располагаются горизонтально, и образуют симметрические круги. Поэтому оно кажется очень плоским и похожим на пушистый амфитеатр (только без углубления). Находились здесь и пятнистые сенполии - с разноцветными листьями. Отношение к ним у меня неоднозначное. С одной стороны, покрытые белыми, желтоватыми и даже розовыми пятнами листья выглядят очень необычно.  Очень умилили сенполии мини - их можно поставить, например, на краешке рабочего стола, и в офисе будет очень уютно. А можно и пригласить гостей на чаепитие, и расставить эти минюшки рядом с фарфоровым чашками - получится очень стильная и чинная вечеринка. А вот цена этих растений не маленькая - за крошечный кустик барышня-продавец захотела целых 45 грн.!

В общем, цены действительно превращали эти растения в музейные экспонаты - за одну взрослую фиалку продавец хотела 60 грн., причем уверяла, что это дешево. Зато было чему удивиться! К выставке-продаже коллекционеры подошли основательно, снабдили своих любимцев цветными табличками, с указанием сорта и фотографиями (рисунками). 

Но самым интересным было общение с особой категорией людей - фиалочницами. Это очень фанатичные личности, которые поливают свои цветы не одним махом из лейки, а через фитиль. Кстати, очень милая женщина коллекционер Светлана, "фиалочные" сообщения которой я давно читаю в интернете, очень охотно рассказала, почему так поступают увлеченные профи. Оказывается, у них столько растений - чуть ли не до двухсот - что на традиционный полив каждого просто-напросто не хватит времени! Вообще такое количество сенполий в доме удивляет. Ведь речь идет не об огромном поместье, а об обычной стандартной квартире. Я сказу же поинтересовалась, где они размещают столько цветов. И получила ответ: на стеллажах.

Похоже, что многие собрались здесь не только продать свои цветочки, но и пообщаться друг с другом. Возможно, все темы для разговора были уже исчерпаны - но я задала вопрос, о том, уходит ли эписция в зимнюю спячку. Эта моя заинтересованность стала камнем, брошенным в воду - от которого разошлись мощные круги дебатов. Каждая коллекционер посчитала своим долгом рассказать о том, укладывает ли она на зиму спать тот или иной экземпляр из семейства геснериевых, и почему она так поступает. 

Я долго разглядывала растения, дивясь их поэтичным названиям. Тут были и Балерина, и Бой быков, и чего только не было. Формы и расцветки тоже были самые разные - и маленькие розочки, и огромные волны малинового, винно-красного, вишневого, белого, и даже белого с зеленым окраса. Рядом со мной находились две дамы постбальзаковского возраста, из разряда нерешительных - все не могли определиться, какое же растение им приобрести. Но вот всех участников пригласили пройти в зал, для какого-то собрания (возможно, даже с бокалом вина в честь окончания выставки - я посетила ее в день закрытия). И это было сигналом  к тому, что пора покидать это необычное помещение.




Вывод: стоит или нет посещать выставки фиалок (с целью пополнения домашнего мини-сада)? Если у Вас цель - получить позитивные эмоции и подкрепить их "зеленым сувениром" - цветком, либо Вы упорно ищете некие сорта вроде Рубиновое Рождество или  Румяное Яблочко, то, конечно, есть смысл что-то здесь покупать. Если же хочется иметь дома просто красиво цветущее растение - неважно, "народное" или "породистое", а денег в обрез, то раскошеливаться на таких мероприятиях нет смысла. Геснериевые на таких выставках стоят очень дорого. Для сравнения: голландская сенполия в цветочных магазинах обойдется примерно в 30-40 грн., а цветущую фиалку, "которой не хватает места на подоконнике", можно купить на сайтах объявлений по 15-25 грн. К слову, вот такую фиалку я приобрела в интернете за 15 гривен:


Фиалка (сенполия)
К сожалению, фотоаппарат не передает все красоту цветков - из лепестки словно усыпаны серебристыми брызгами, очень красиво переливаются на солнце

Продавалось растение в прозрачном  пластиковом контейнере. Наверное, девушка просто-напросто обрезала дно большой бутылки. Я просто перевалила его в подходящий глиняный вазон, и теперь сенполия цветет по третьему разу. А в середине лета она стала еще краше!

5 комментариев:

  1. Светлана, начинающий фиалковод10 июня 2012 г. в 06:40

    Выставка фиалок проходила по адресу ул.Спасская, д.16Б, а корреспондент искал дом под номером 17б. И это просто везение, что он увидел афишу выставки и таки попал на мероприятие. Наверное, "внимательный" корреспондент не одно мероприятие пропустил. А по ценам я так скажу, фиалка выращенная с любовью, которая своим цветением будет радовать вас не один год, за 60 грн. - это не дорого. Можно конечно купить голландскую за 40 грн. Но согласитесь, в красоте она значительно уступает выставочной. Так что, если "хочу выставочную, но по 40", рекомендую купить листик за 15 грн. и через год у вас цветущий шедевр.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю Вас за Ваше мнение и за уточнение. В следующий раз будем внимательнее в поисках адреса...

      Удалить
    2. Анатольевна, спасибо за приглашение! Приду обязательно...

      Удалить
  2. Цветы могут быть:
    1) хобби
    2) для интерьера
    3) для заработка
    Отсюда и разное отношение.
    Скорее всего Виктория относится ко 2 группе.
    И не нужно ее судить.
    Она права со своей точки зрения.

    ОтветитьУдалить