Translate

пятница, 15 июня 2012 г.

Кактус против футбола: выставка кактусов в Киеве

Выставка кактусов, Киевский Ботсад им.Фомина
Парад цветов продолжается! Не успела завершиться выставка фиалок, как эстафету приняла выставка кактусов и других экзотических растений. Причем проходит она под открытым небом, в ботсаду имени Фомина возле метро "Университет". Она стартовала 11 июня - как раз в день Евро-2012 и закончится 17 июня. Сегодня, в день матча команды Украины, я решила посетить это мероприятие - и узнать, удастся зеленым друзьям составить конкуренцию футболу.


В этом сообщении читайте:

кто любит ухаживать за кактусами
как добиться цветения кактусов
как ухаживать за редким каланхоэ Ромбопилоза
разница в содержании астрофитума и гимнокалициума
стоит ли покупать кактусы на выставке?


Кактусы и суккуленты. Выставка кактусов

Растения для настоящих мужчин

...Только на одном столе разместилось сто, а то и больше растений. Это маленькие чудеса, которые создала природа в процессе эволюции. Покрытые колючками крошечные "ежики" способны выдерживать небывалую засуху, зной и резкие холода - все прелести пустыни. В чем-то они сродни нашему народу - еще немного, и все мы превратимся в кактусы (ну, может, суккуленты). Чем-то эти растения напоминают живые скульптуры - есть и шарики, и цилиндры, и даже митры, а есть такие причудливые формы, которые сложно подобрать название.


Кактусы: растения для мужчин

Есть примета, что кактус в доме держать - муж пьяницей будет. Возможно, это выдумали из зависти те дамы, у которых на подоконнике много таких растений, а супруги и не думают помогать в уходе за ними. Ведь на поверку оказалось: увлекаются разведением этих цветов преимущественно мужчины. Именно представители сильного пола преобладали среди продавцов на сегодняшнем мероприятии. Вопреки народному суеверию, личности очень даже трезвые и увлеченным своим делом. Насколько влюбленные в свое хобби - что даже пришли на мероприятие в день матча (хотя до начала футбола было еще далеко). 


Впечатляло обилие цветущих кактусов.
Кактусы вообще сродни джентльментам. Возможно, дело не в мистике, а в том, что кактусы очень даже соответствуют мужской природе. Нужно очень много времени потратить на созерцание - пока он вырастет, пока наберет бутоны, пока зацветет... Тут не до будничных мелочей вроде выноса мусора или похода в магазин за хлебом.

Кстати, этими растениями увлекаются и представительницы прекрасного пола. Среди продавцов были и дамы. Причем давали консультации по содержанию кактусов не менее компетентно, чем джентльмены. 



И на Марсе будут кактусы цвести!

Но, пожалуй, самое удивительное в таких растениях - это цветение. Можно только представить, как великолепные сады пестрят на кактусной родине, среди песков! На выставке поражало обилие цветущей колючей флоры. Здесь были цветы разнообразного окраса: белого, розового, малинового,  оранжевого, желтого бордового, а также формы: граммофончики, "кувшинки", просто огромные чашечки с нежными лепестками. Но что самое поразительное: есть среди них и ароматные. Я обнаружила астрофитум, который издавал легкое и нежное благоухание, похожее на запах ананаса. 

Выставка в ботсаду: кактусы в цвету!
Поскольку такие растения в цвету встречаются преимущественно на выставках, поинтересовалась, как "кактусисты" добиваются цветения кактусов. Оказалось, что таким домашним питомцам нужна холодная сухая зимовка (при температуре в 5-7 оС и полном отсутствии полива в зимние месяцы), а также много солнца круглый год. Мне вспомнился недавний спор с моей подругой по этому поводу. 

Я настаивала на уходе за пустынными растениями "по-книжному", то есть в холодные месяцы без полива и на холоде. А подруга уверяла, что домашние кактусы нужно держать на батарее и поливать. Как выяснилось, я выиграла спор.
Телокактус, астрофитум, каланхоэ, гимнокалициум

Однако, если решили приобрести цветущий кактус, отдайте предпочтение тем, где есть нераскрывшиеся бутоны. "Зрелые" цветы очень красивы, однако их проблематично донести. Как ни тщательно упаковывали мне растения продавцы, все равно в дороге цветки помялись. Вот мои трофеи (на фото).


Не только колючки...

Но не одни кактусы были представлены на данном мероприятии. Были здесь и суккуленты - эониумы, молочаи, хавортии. Я приобрела редкое и завораживающе красивое растение - каланхоэ Ромбопилоза (Kalanhoe Rhombopilosa). Оно словно высечено из мрамора или какого-то драгоценного камня. 

Каланхоэ Ромбопилоза
Как мне рассказали кактусоводы, уход за ним несложен. Его нужно летом поливать 1-2 раза в неделю и держать на хорошем солнце. Также посоветовали пересадить в более большой вазон. И пообещали, что при правильном содержании он в следующем году зацветет цветочками, похожими на фонарики.






Также, помимо суккулентов, я обнаружила здесь комнатные плодовые деревья и ароматные кусты - гранат карликовый, мурайю, мирт обыкновенный. Были здесь и фиалки (сенполии) - в основном, сортовые. А одна пожилая женщина продавала свои безродные домашние фиалочки. И еще была герань (пеларгония) с очень интересными пестрыми листьями.

Мирт, мурайя, гранат также были представлены на выставке


Покупать или не покупать?

Как ни странно, но покупка кактусов на такой выставке очень выгодна. 

Эониумы, фаукарии и другие суккуленты
Во-первых, стоят они намного дешевле, чем в супермаркетах. Так, минимальная цена цветущего растения была 25 грн. (а с только заложившимся бутоном была и по 15 грн.). Максимальная, которую я услышала - 100 грн. И здесь все зависело от вида и от возраста представителя флоры. Для сравнения: дешевле, чем 40-60 грн. кактусов в магазинах я не встречала!


Выставка кактусов: красиво и оригинально
Во-вторых, зеленые "экспонаты" домашних коллекций уже посажены в подходящий грунт, часто выложены камушками. Конечно, на дне у них хороший дренаж. Поэтому они не требуют пересадки. В отличие от магазинных экземпляров, которые продаются в торфе - и их после приобретения необходимо посадить в подходящую почву.

И, самое главное, при покупке на выставке продавцы говорят название каждого кактуса (то есть приобретаете домой не безымянный экземляр, а зеленого питомца с именем) и охотно дают советы по содержанию. Ведь эти зеленые "ежики" по своему райдеру. Соответственно, им нужно обеспечивать и разный уход. Так, астрофитум нуждается в очень ярком солнце и не выносит частого полива (орошать нужно 1 раз в 2 недели, даже в жару). А гимнокалициум требует более частого полива (2 раза в неделю) и вряд ли вынесет прямое полуденное солнца. Лучшее для него - содержание на западном или восточном подоконнике, когда солнечные лучи падают только утром или вечером.



Словом, можно за вполне разумную цену приобрести качественную коллекцию для лаконичного домашнего сада. 

Кстати, выставка открыта до 18:00 - вполне можно успеть на матч.

Комментариев нет:

Отправить комментарий