Translate

пятница, 7 декабря 2012 г.

Антуриум (Anthurium): мужское счастье

Антуриум Андрэ
Как сделать счастливым мужчину? "Выключить сериал, поставить ему все записи боев Кличко, приготовить отбивную размером с две скороводки", - скажете Вы. Ан нет! Блаженство сильной половинки притаилось на подоконнике. Есть растение, которое так и называется - мужское счастье. Об уходе за ним и пойдет речь.



Этот эффектный житель вазонов принадлежит к семейству ароидные. И имеет типичных для этих зеленых обитателей планеты вид - сердцевидные листья, похожие на них по форме цветы с торчащей серединкой. Правда, у антуриума цветы выразительные. Они бывают красные, белые, розовые. Есть даже зеленые. 

Антуриум розовый
Наиболее дорого стоит антуриум красный. Наверное, потому, что выглядит он очень торжественно. Но и остальные разновидности мужского счастья тоже очень даже ничего. Однако замечу: как практически все ароидные, это растение ядовито. Поэтому его не рекомендуется выращивать в квартирах, где есть маленькие дети. А пересаживать его желательно в перчатках, дабы избежать попадания сока на кожу.

Родом этот цветок из тропиков Южной Америки. Поэтому и уход за ним должен быть с учетом особенностей его родных широт. А это высокая влажность, тепло и достаточно солнечного света.

Надо сказать, что в комнатах особенно прижились два вида антуриума - а. Шерцера и а. Андрэ. У них выведено множество сортов. Кстати, уже упомянутый распространенный антуриум красный - это сорт Алабама. Считается, что оба этих вида могут мириться с некоей сухостью воздуха. Но все относительно. 

Эти растения летом и зимой, в период, когда включены батареи, нужно опрыскивать. Желательно ежедневно. А еще лучше 2 раза в день. Можно также повышать уровень влажности в помещении всеми возможными способами. О них я неоднократно писала. Больше всего мне нравятся на сегодняшний день глиняные увлажнители-конусы. Остальные виды Anthurium еще более капризны. Их выращивают только в теплицах или на тропическом окне. 

При этом растение не переносит сквозняков и переохлаждения. При температуре ниже 10 градусов по Цельсию может начаться его гибель. Поэтому лучше всего держать антуриум в тепле, при комнатной температуре, не допуская долговременных переохлаждений.

В связи с этим совет при покупке торжественного цветка зимой. Если на улице минус, потребуйте, чтобы продавец тщательно упаковал растение. И не задерживайтесь на улице. Если путь неблизкий, вызовете такси.  

Красавец-тропиканец требователен к поливу. Болота в горшке он не любит. Но пересыхание даже верхнего слоя выбьет его самочувствие из колеи. А если забыть о поливе до почти полного высыхания почвы, последствия для растения могут быть фатальными. Таким же губительным станет и перелив. Корневая система сгниет. 

Лучше всего поливать растение ежедневно, а остатки воды обязательно выливать из поддона. Если растение содержится при условно низкой (пимерно в 18 градусов по Цельсию) температуре, полив нужно немного сократить. Высокий райдер этот флористический солист предъявляет и к почве. Она не должна быть тяжелой. Иначе может произойти загнивание корней. Грунт для антуриума должен быть рыхлым. 

По этой же причине не подходят слишком большие вазоны. Домик для антуриума должен быть всего на пару сантиметров больше предыдущего. Пересаживать по мере необходимости, когда корни оплетут горшок. Следует предпочесть перевалку, дабы не допустить травмирования корней.

Внимание - и на выбор места. Антуриум любит рассеянный свет. Но в тени он может не зацвести. Идеально для него восточное или западное окно. Зимой этот цветок желательно досвечивать.

Также нужно учесть, что растение очень даже внушительных размеров. Ему нужен простор. Кроме того, среди других растений этот красавец просто-напросто потеряется. Поставить его нужно на видное место. А если комнатных зеленых друзей все-таки много, сделать его центром композиции - поместив, например, на одиночную цветочную стойку.  

Растение часто поражается вредителями и болезнями, в том числе разными гнилями. Если такое случилось, нужно удалить пораженные листья. А остатки обработать специальным спреем, предназначенным для борьбы с болезнями растений. Для борьбы с вредителями подойдут особые палочки, которые вдавливаются в почву.  

Признаки заболевания: появление коричневых пятен, гниль. Если же заметили пожелтение листьев и даже их опадение, тревогу бить рано. Возможно, растение просто старое и так уходят его "отжившие" части. Но они обязательно заменятся новыми - происходит естественное омолоожение антуриума. Признаки ренессанса - наряду с пожелтением старых листьев появление молодых.

А вот размножается эта радость легко - делением куста. Или даже просто из черенка. Его достаточно поставить в воду и ждать появления корней. Затем выбрать сответствующую рыхлую почву и посадить в неглубокий вазон.

Таков он, капризный житель тропиков - антуриум. Радует, украшает комнату, но требует много внимания к себе. 





Если Вы решили преподнести это растение в качестве подарка мужчине, выясните сначала: нужно ли ему такое счастье...

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий