Translate

понедельник, 2 декабря 2013 г.

Цикламен в домашних условиях: уход за альпийской фиалкой

Цикламен белый
Среди припорошенной зимы нежным пламенем полыхают кудрявые лепестки цикламена. Хочется обогреть их, принести в дом - дабы они украсили подоконник своим причудливым ладноцветьем. В этом сообщении хочу осветить уход в домашних условиях за цикламеном (Cyclamen).





Это мы покупаем их в цветочных магазинах. А крымчане могут найти сей цветок, просто совершив прогулку по горам. Ведь цикламен европейский родом из Крыма и Южной Европы. Существует также ц.персидский. Его ареал обитания - Греция и Малая Азия. 

Цикламен розовый
Разница между сими растениями в том, что у европейского листья округлой формы с сердцевидным основанием. А у персидского - с мелкими зубчиками по краям.

Это цветочное чудо однажды принесла к нам в офис сотрудница. И сказала, что это - альпийская фиалка. Другого имени цветка она на знала. "Как называется альпийская фиалка?" - спрашивала я у опытных цветоводов. И узнала, что она и есть цикламен. 

А еще выяснила, что у сего дара природы есть и менее привлекательные народные прозвища - свиной хлеб, дряква. Но горная фиалка мне нравится гораздо больше. Кстати, моя сотрудница поставила растение около компьютера, вдали от света - и оно, к сожалению, быстро пропало.

Тем не менее, сей дар гор - несложный в уходе житель вазонов. Нужно просто-напростро соблюдать его довольно необычный райдер. Ведь содержание цикламена в квартире отличается от ухода за большинством известных комнатных растений.


Цикламен нуждается в холодном содержании


...Первое, что приходит на ум при взгляде на эти нежные создания: они неженки и любят тепло. Но это не так. Как истинные горняки, цикламены предпочитают холод и много солнечного света.

Поэтому правило первое в уходе за цикламеном. Не ставить его в теплой комнате на подоконник. Жаркий воздух от батарей приведет к тому, что этот красавец быстро завянет. Самое место ему - на балконе. Ведь цветок предпочитает содержание при температуре 6-8 градусов по Цельсию. Можно разместить его между оконными рамами, если между ними широкое расстояние (как в старых домах).

Правило второе. Альпийская фиалка тянется к свету. Ей нужно хорошее солнечное место. Содержать в глуби комнаты - это все равно что разместить "живой букет". Через неделю цветок увянет.

Правило третье. При поливе не допускать попадания воды ни на одну из частей растения - ни на стебли, ни на цветки, ни даже на клубни. Комнатный цикламен очень чувствителен к избытку влаги и может загнить. Вопрос решается, если использовать при орошении лейку с узким носиком. 

Вода должна быть мягкой, отстоянной. Как и большинство наших зеленых друзей, сия альпинистка не жалует водопроводной водицы. Орошать цветок следует регулярно - не допуская ни перелива, ни недолива.

Таковы основные условия содержания цикламена во время цветения.

Но альпийская фиалка интересна тем, что имеет ярко выраженный период покоя.


Это означаетт, что весной ее листья начинают желтеть, цветки увядать. 

Уход за цикламеном в период покоя

Пожелтевшую листву нужно выкрутить до основания, цветоносы убрать. Фактически у Вас остается земля, где дремлют клубни цикламена.

Вот этот горшок нужно поместить в полутенистое, по возможности прохладное, место. С лейкой подходить к нему следует нечасто - но не забывать о поливе совсем. Правило: почва цикламена в период покоя не дожна пересыхать. Так цветок проведет конец весны, все лето. 





А осенью Вы заметите новые листочки. Это значит, что альпийская фиалка скоро порадует Вас цветением. Пересадите ее в новый вазон. При этом из одного можете получить два. Цикламен легко размножается клубнями.  

2 комментария: