Translate

суббота, 7 декабря 2013 г.

Кипарис и кипарисовик: уход в квартире

Кипарисовик
Те, кто бывали в Крыму, помнят чудесные кипарисовые аллеи с чарующим запахом. А в цветочных магазинах можно заметить темно-зеленые и светло-зеленые хвойные "пирамидки" в вазонах. Это разные растения - комнатный кипарис (Cupressus) и кипарисовик (Chamaecyparis). Однако содержание их одинаковое. Об уходе за этими хвойными и пойдет речь.



Оба эти растения можно нарядить в качестве новогодней ели в горшке. Ведь они - родственники елочек и сосен. А еще оба имеют конусообразную форму, красивые кудрявые ветви, издают приятный аромат, очищают воздух и улучшают атмосферу жилища. Напомню: все хвойные деревья признаны лучшими зелеными фильтрами на Земле.



Кипарисовики очень требовательны в уходе


Домашний кипарис имеет темно-зеленую, а кипарисовик - светло-зеленую хвою. Но в уходе оба - капризные и требуют соблюдения всех правил содержания. "Хвойные в квартире не живут, - так говорила продавец о этих вечнозеленых кудрявых пирамидальных созданиях". Однако в моей квартире кипарис продержался несколько месяцев - пока я не совершила ошибку, о которой расскажу позже.


 А пока - основные правила ухода за кипарисом и кипарисовиком в домашних условиях.

Прохлада и влага. В зимнее время эти хвойники нуждаются в прохладном содержании. Дерево кипариса или кипарисовика лучше всего оставить в помещении с температурой 6-8 (максимум - 15) градусов по Цельсию. Летом температура также не должна превышать 20 градусов. В более жаркой комнате растения нужно опрыскивать не менее 3 раз в сутки.

При этом всегда должен быть сохранен доступ свежего воздуха. Затхлости, застоя эти, в сущности, уличные растения не выносят. Также сии родственики елей и сосен обожает повышенную влажность. Растения следует регулярно опрыскивать и ставить подальше от батарей.

Есть информация, что эти деревья не любят грязного загазованного воздуха - мол, их не следует выставлять на окнах, выходящих на трассу. По моим наблюдениям, это не так. Кипарис, который у меня был, мирился с таким воздухом. Но абсолютно не вынес пыли помещения. Поэтому доступ воздушных масс (какими бы они ни были) ему нужно обеспечить. Это необходимое условие. Кстати, к "умеренно-холодным" сквознякам такой зеленый друг относился нормально. Но с ледяным ветром все-таки советую не экспериментировать - и беречь от него и Cupressus, и Chamaecyparis.

Хорошее солнечное освещение. Следует помнить, что сии зеленые доктора - южане. Поэтому кипарису и кипарисовику нужно обеспечить достаточное естественное освещение. В тени и полутени расти и развиваться они не будут. Лучший вариант для них - яркий рассеянный свет. Однако на подоконниках южной ориентации такие растения следует притенять. Лучше уж содержать на северной стороне, применяя дополнительную досветку - особенно в зимнее время. Но больше всего таким зеленым друзьям понравятся подоконники восточной и западной стороны.

Своевременная пересадка. В магазинах (а Вы принесете кипарис или кипарисовик именно оттуда) такие хвойные продаются в небольших перевалочных горшках и в торфе. Как правило, их корневая система очень большая - и вываливается из таких вазонов. Поэтому растения рекомендуется пересаживать практически сразу после покупки. Дайте своим новым зеленым друзьям неделю на "акклиматизацию". И срочно определяйте на ПМЖ. Подберите для них специальный грунт для хвойных (в универсальной землесмеси эти требовательные создания могут и не прижиться) и подходящий по размеру вазон. Используйте только метод перевалки - минимально травматичный для корней.

Правильный полив. Поливайте кипарис и кипарисовик регулярно по мере высыхания верхнего слоя почвы. Конечно, застоя влаги в горшке эти хвойные не любят. Но страшнее для них - пересыхание земляного кома. Помните об этом.

Подкормка. 2 раза в месяц в период вегетации эти растения следует подкарливать специальным удобрением для хвойных.

Кипарисовику нужно хорошее освещение зимой и много влаги
В таких условиях мой кипарис благополучно жил и развивался несколько месяцев. У него был прирост новых веточек - и, казалось, ничто не может вытеснить его с подоконника. Содержала я его на застекленном балконе (лоджии). А затем наступили жаркие дни - и я решила поместить его в комнату. Это стало непоправимой ошибкой. Вдали от солнечного света и с не таким обильным, как на балконе, доступом свежего воздуха, кипарис зачах за несколько дней. Из зеленого красавца он, к моему огорчению и стыду, превратился в настоящий гербарий в вазоне. И только аромат его остался таким же сильным, как прежде...

P.S. Как купить кипарис

Покупка кипариса или кипарисовика в Киеве - не проблема. Эти растения продаются пратически во всех цветочных магазинах, а также в киосках. И еще есть в интернете на цветочных форумах. Однако выбор растения должен быть тщательным.

Прежде всего осмотрите его внимательно. Рыжих, сохлых веток на хвойных быть не должно. Здоровые кипарисы и кипарисовики - пышные, с хвоей характерного зеленого цвета. Рыжина - тревожный сигнал. Ведь даже в природе, как мы знаем, такие растения желтеют по одной причине - когда они засыхают и заболевают. Покупать такие растения не стоит.

Пощупайте земляной ком. Если он сильно влажный, а на улице холодно, растение может замерзнуть.

В любом случае, попросите, чтобы Вам упаковали кипарис или кипарисовик. Хоть они и требуют холодного содержания, но "терпенью деревьев бывает предел" - при минусовой температуре они могут замерзнуть.





Дома регулярно поливайте и опрыскивайте таких жителей кадок - и пусть они Вас радуют.





2 комментария:

  1. спасибо большое вам за подробности

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вам тоже огромное спасибо за визит на блог и комментарий!

      Удалить