Translate

среда, 4 декабря 2013 г.

Азалия в домашних условиях: уход за рододендроном

Азалия (рододендрон)
Азалию называют и сложным в уходе, и ядовитым растением. И во многом эти "обвинения" справедливы. Но тем не менее, она остается очень популярным комнатным цветком. Почему? Да потому, что она - одна из немногих, кто радует нас цветением зимой. Сегодня - уход за азалией в домашних условиях.


Комнатная азалия (Azalea), она же - рододендрон (Rhododendron) попала к нам из Индии. Она напоминает эдакую кокетливую даму 18 века в разноцветных папильотках - среди великолепной глянцевитой листвы распускаются красивейшие цветы. Они могут быть красного, розового, белого, желтого и даже фиолетового цвета - в зависимости от сорта.

 
Азалия цветет



Существуют кустовые и штамбовые формы рододендрона. Штамбовые - более требовательны в уходе, кустовые - более приспосабливаемые к условиям квартиры. Но капризна азалия всегда. У нее очень высокие требования к содержанию. Условно их можно разделить на две части - зимний (холодный) и летний (теплый) период.

Азалия: уход зимой

Если у Вас есть прохладное помещение с температурой 12-14 градусов, смело помещайте кудрявую красавицу туда. Ибо эта индианка в зимний период предпочитает холодное содержание. Но цветок можно выращивать и при комнатной температуре. Однако в этом случае необходимо мобилизировать свои силы по увлажнению воздуха. Рододендрон следует регулярно опрыскивать - но только в утренние часы. Необходимо принять и другие меры по увеличению влажности. Емкости с водой вокруг цветка, содержание его на поддоне с влажным мхом или керамзитом, прочие премудрости по насыщению воздуха Н2О.

Осень и зима - период цветения азалии. Поэтому следует позаботиться о правильном освещении. Сия одалиска в вазоне обожает солнце. Но свет должен быть рассеянным, прямых лучей эта жительница флоры не выносит. Для дислокации рододендрона больше всего подходят окна восточного и западного направления.

Полив - условия выживаемости цветка в Вашей квартире. Орошать это растение нужно только по утрам. Вода должна быть "отборной". В случае с азалией - только мягкой, очень хорошо отстоянной. Жесткой водицы с известью эта капризная красавица не переносит на дух. Известь ее может извести.
"На том же месте в тот же час".
Для образования бутонов азалии нужно постоянство

Во время цветения растение необходимо подкармливать. Периодичность - 2 раза в месяц. Однако в составе удобрений для азалии не должно быть хлора. Можно, когда на веточках закладываются бутоны, применять суперфосфат. Но достаточно просто подкормки для цветущих растений. 

При таком уходе цветки продержатся долго - до трех недель.

Азалия: уход летом

В теплое время года цветок рекомендуется прикапывать в саду или на даче. На свежем воздухе это растение чувствует себя идеально. Но можно оставить и в комнате - соблюдая режим полива и опрыскивая куст.

Теперь - самое время позаботиться о формировании кроны, дабы азалия порадовала Вас обильным цветением в ноябре-декабре. И здесь хитрость такова: не увлекаться обрезкой. Потому что, чем лучше и правильней сформирован куст - тем хуже цветение. Однако без ножниц или секатора не  обойтись. Бутоны закладываются только на молодых веточках. Поэтому старые, слабые, сильно разросшиеся ветки удаляют. 

На молодых для успешной бутонизации надо оставить всего 4-5 листочка. Для этого используется обрезка или прищипывание. При этом листва обязательно должна быть здоровой (без признаков заболеваний и поражения вредителями) и характерного для растения темно-зеленого цвета. А сами молодые ветви должны быть толстыми.

Ни летом, ни зимой нельзя допускать пересыхания или переувлажнения земляного кома. Орошать растение нужно по мере высыхания верхнего слоя в вазоне.

Осенью при правильном уходе у азалии начинают закладываться бутоны. Внимание! Хорошо запомните это положение. И ставьте ее на то же место и под таким ракурсом к солнцу в следующем сезоне. Ибо это - еще одно основное условие образования бутонов. Если поменять ее расположение в следующем сезоне, цветок может и не зацвести. А вот во время цветения рододендрон можно переворачивать и переставлять с места на место.

Пересаживают растение только после окончания цветения. Продается специальный грунт для азалий. Однако нужно помнить, что рододендрон - родственник вереска. Поэтому для него очень хороша луговая почва, на которой растет это растение - так называемая вересковая земля. И, конечно, на дно вазона следует поместить хороший слой дренажа. Это убережет растение от застоя влаги и возможного загнивания корней.

При работе с цветком нужно соблюдать меры предосторожности. Ведь он, к сожалению, действительно ядовит.

Независимо от времени года, зеленую одалиску следует беречь от вредителей. Азалия поражается и красным паутинным клещом, и трипсами, и другими насекомыми-паразитами. Но есть у нее и персональный враг - азалиевая моль.

Кстати, есть сорта азалий, которые зацветают в мае. 

Интересно. Капризная азалия прижилась в оранжереях наших широт с третьей попытки. Впервые приучить ее удалось только в Ботаническом саду Лондона - в начае 19 века. До этого экзотический цветок попадал в Европу дважды. И в обоих случаях гиб.





Несмотря на свою ядовитость, рододендрон обладает позитивной энергетикой - о чем я писала в соответствующем разделе блога.

Комментариев нет:

Отправить комментарий