Translate

воскресенье, 8 декабря 2013 г.

Бегония клубневая (Begonia tubiflora): уход за "неколючей розой"

Бегония клубневая - фото
Бегония клубневая имеет ярко выраженный период покоя - с поздней осени до ранней весны. Но голландские цветоводы непостижимым образом умудряются поставлять на наш рынок этот красивейший цветок как раз зимой. И именно в это время нам хочется принести его домой. Сегодня - уход за бегонией клубневой.



На самом деле, продается особый вид - б. Глюар де Лоррен, цветущая именно зимой. Его вывел еще в конце 19 века селекционер Вильморен и назвал по фамилии художника. А вообще бегония клубневая (Begonia tubiflora, другое латинское название, которое я встречала в литературе - Begonia tuberhybrida Voss.) насчитывает удивительное разнообразие сортов. 

Begonia tuberhybrida
Ее цветки могут быть розовые, красные, белые, желтые, оранжевые, махровые, полумахровые - и не перечислить того разнообразия, которое дает сей цветник в вазоне! Лично мне ее цветки напоминают розы. Я так и называю эту представительницу флоры - неколючая розочка. Как же за ней ухаживать?


А очень просто! По поливу и требованию к влаге цветущая красавица точно такая же, как и ее декоративно-лиственные родственники. Это значит, что нельзя допускать ни застоя влаги в горшке, ни пересыхания земляного кома. 


Необходимо увлажнять воздух вокруг цветка всеми известными способами. Можно опрыскивать и иногда промывать промыть в душе, но особым способом (смотрите мой соответствующий пост данного блога об уходе за фиалкой).

Основные моменты - это освещение. И здесь мы делим уход за "неколючей розой" на два периода.


Бегония клубневая: уход в период цветения


Для большинства сортов - это лето и начало (середина осени). Но, как было сказано выше, есть представители этого вида, которые зацветают в сезон снега и завирюх.

В это время цветку нужно предоставить много света. Именно солнечные ванны - залог того, что растение порадует пышным и обильным цветением и будет иметь здоровый вид, как на картинке. 

Однако прямые полуденные лучи могут обжечь листья. Поэтому бегониям необходимо яркое рассеянное освещение. На южной стороне эти цветы следует притенять тюлем или экраном, жалюзи.  На восточных и западных подоконниках они будут чувствовать себя лучше всего.

Летом эти нежные создания можно вынести на открытый балкон или прикопать в саду, в палисаднике. Мы видим, что озеленители часто используют такие цветы для украшения городских клумб, а также для флористического интерьера открытых площадок кафе.

В период цветения бегониям клубниевым
нужен яркий рассеянный свет
Кроме достаточной порции ультрафиолета, сим представителям флоры во время цветения необходим доступ свежего воздуха. Регулярно проветривайте комнату. Но если у Вас зимний сорт, от сквозняков растение следует беречь. Такие экзоты гибнут от ледяного студеного ветра.

В это время нужно также подкармливать растение удобрением для цветующих 2 раза в месяц. Можно использовать еще и банановую воду. О секретах ее приготовления я уже писала в своем блоге.

Все бегонии - создания теплолюбивые и отлично себя чувствуют при комнатной температуре.


Бегония клубневая: уход в период покоя


После отцветания растение начинает "чахнуть": сохнут не только бывшие лепестки, но и листья. Поступаем таким образом. Все наземную часть (включая листья и стебли) срезаем, помещаем горшок в полутенистое место. По возможности - с  прохладной температурой 14-16 градусов по Цельсию. Поливаем крайне редко. Если температура более высокая, орошаем чуть чаще, но не допускаем залива почвы, дабы не загнили клубни.

Когда появляются новые листочки, это сигнал: растение "проснулось". Необходимо пересадить его в новую почву - специальную для бегоний или для красиво-цветущих. И обеспечить уход, описанный в предыдущем пункте.


Бегония клубниевая: размножение


Абсолютно все б. размножаются черенками, листьями и даже частью листьев. Но "неколючая розочка" может продолжать свой род с помощью деления клубней и проращивания семян.

Размножение клубнями. Делить их следует, когда растение выходит из периода покоя - то есть дает ростки. Разрезаем их на части таким образом, чтобы на каждой была как минимум одна цветочная почва. Сажаем в землю.

Размножение черенками. Они легко укореняются даже в воде. Но здесь есть хитрость - обязательно нужно оставить хотя бы один лист у растения в вазоне. Полностью "голый" клубень может погибнуть.

Размножение семенами. Их не заглубляют в почву, а высевают на поверхности. Затем помещают в мини-тепличку или просто накрывают полиэтиленовым пакетом (либо стаканчиком). Всходят семена быстро.


К сожалению, при всей своей кажущейся неприхотливости, такие цветы легко поражаются вредителями. Регулярно осматривайте своих зеленых друзей. И принимайте соответствующие меры в случае "нападения насекомых".

Комментариев нет:

Отправить комментарий