Translate

воскресенье, 15 декабря 2013 г.

Гибискус: уход за китайской розой

Гибискус фото
Я уже писала о том, что есть комнатное растение, которое открывает верхнюю ("фиолетовую") чакру и обеспечивает связь с Богом. Это гибискус (Hibiscus rosa sinensis) - китайская роза. Однако сегодня хочу поговорить не о его энергетическом влиянии, а о вещах, более "приподоконенных". А именно - осветить уход за гибискусом в домашних условиях.


Вообще-то эту розу правильнее называть мальвой. Такое растение принадлежит к семейству мальвовых. И его тонкие, словно сделанные из папье-маше лепестки напоминают чудесные цветы, которые летом украшают просторы Украины.

А происходит Hibiscus rosa sinensis из Юго-Восточной Азии. Однако распространен он и на Гавайских островах. Гавайские барышни любят украшать себя его великолепными цветами во время празднеств.
Гибискус розовый

Комнатный гибискус иногда называют каркаде (каркадэ). Это не совсем правильно. Ведь цветок, из которого готовят вкусный напиток, это суданская роза (Hibiscus sabdariffa). Я не слышала, чтобы гибискус данного вида выращивали в квартирах.


А уход за китайской розой в домашних условиях очень прост.

Растение не требует к себе слишком много внимания. Единственное: если Вы хотите обеспечить пышное цветение, его нужно поставить в хорошо освещенное место. Это залог того, что на кусте образуется множество бутонов. А в данном случае чем больше - тем лучше. Ведь красивейшие цветы такого гавайца держатся всего один день (ну максимум - два). А затем опадают. И следом распускаются новые бутоны.

Также, помимо радостных лепестков, у этого куста - очень эффектная глянцевая листва. За ней также нужно ухаживать - периодически протирать ее от пыли. Это и дыхание растения облегчит, и будет способствовать его декоративному виду.

Другие условия содержания:

Обильный полив летом и умеренный зимой (но без полного пересыхания земляного кома). Вода должна быть мягкой;

Опрыскивание зимой и летом - растение не переносит сухости воздуха. К тому же эта процедура убережет куст от красного паутинного клещика, которым комнатный гибискус легко поражается;

Комнатная температура воздуха;

Обязательная подкормка в перид активной вегетации весной и летом) 2 раза в месяц удобрением для цветущих. 

Также очень полезно во время закладки бутонов и цветения поливать такого экзота банановой водой (как ее готовить, я уже писала в соответствующем сообщении данного блога - воспользуйтесь поиском).

В условиях квартиры комнатный гибискус размножается черенками. Они легко укореняются в воде. Пересаживать его нужно по мере израстания. Земляная смесь обязательно должна содержать питательный перегной. У взрослых экземпляров достаточно ежегодно менять  верхний слой грунта.

Также китайская роза легко поддается формированию кроны - методом прищипывания. Лучше всего это делать в июне.

Но есть немаловажная деталь. "Гавайская мальва" - очень крупное растение, поэтому содержать его нужно в больших помещениях. Однако выведены сорта гибискуса, которые зацветают уже на небольших кустах (см.фото). Их вполне можно выращивать в малогабаритных квартирах.

Сорта гибискуса

"Гамбург". Характеризуется густо-красными (карминными) махровыми цветами.

"Роза". Это куст с розовыми полумахровыми цветами.

"Флорида". У нее цветы очень крупные, ярко-оранжевые и не махровые.


Комментариев нет:

Отправить комментарий