Translate

пятница, 22 августа 2014 г.

Лисий хвост акалифа (Acalypha): уход за лисичкой-сестричкой

Сей высокодекоративный фитожитель вазонов опровергает привычные представления о цветах. Вместо лепестков у него - длинные "метелки", похожие на красные хвосты. Наверное, поэтому его называют лисий хвост, кошачий хвост и даже лисохвост (не путайте с лисохвостом луговым!). Речь об экзотическом комнатном растении акалифа (Acalypha). Уход за сей лисичкой-сестричкой и рассмотрен в данной статье.


                              Акалифа и калифа стоит,
                              очарует кистью и листом.
                              А не будешь поливать на совесть - 
                              как лиса-сестра вильнет хвостом.
                                                                             Стихотворение автора данного блога


Если Вы обзавелись черенком этого удивительного фитоэкзота, будьте предельно осторожны. Акалифа принадлежит к семейству молочайные - и является ядовитым растением. После пересадки или других работ с ним нужно хорошо вымыть руки. А еще лучше - надевать перчатки.


Акалифа. Фото из интернета.

А в остальном это растение принесет только радость. Оно дарит продолжительное цветение - причем образовывать бутоны способно круглый год. При этом на зеленой листве выделяются розовые или темно-красные длинные соцветия-"метелки". Так выглядит а. щетинисто-волосистая (Acalypha hispida Burm f.). Но любителям лиственной пестроты понравится а. Уилкса (Acalypha wilksiana Muell Arg.). Ее листья очень декоративны и обладают причудливыми узорами.

Лисий хвост имеет свой особый характер. Но приручить его в квартире не так уж и сложно. Нужно помнить, что это тропическое растение. Для хорошего роста - и особенно цветения! - ему нужен яркий рассеянный свет. А, начиная с июля-августа, свет может быть даже прямым.

Следует помнить, что это очень теплолюбивый и влаголюбивый экзот. Акалифа нуждается в регулярном обильном поливе и опрыскиваниях, высокой влажности воздуха и обязательно теплой температуре содержания. Даже в зимний период показатели термометра в помещении, где растет это растение, не должны опускаться ниже отметки в 18 градусов по Цельсию.

Поскольку в природе а. холодных ручьев не знает, поливать и опрыскивать ее нужно теплой водой. Желательно - мягкой отстоянной.

Как и остальных зеленых выходцев из тропиков, данный цветок необходимо оберегать от сквозняков.

В принципе, уход за ним мало отличается от наших привычных представлений о содержании комнатных растений. Поэтому экзотический лисохвост "по плечу" даже начинающим цветоводам. Сложность может составить разве что поддержание должной температуры в зимний период. Однако поручать заботу об акалифе детям не рекомендуется ввиду ядовитости растения. 

Лисохвост легко размножается черенками. 

! Есть маленькая хитрость: если хотите, чтобы растение порадовало цветением уже в следующем году, черенки следует укоренять в начале осени.

Для а. подходит универсальный грунт с добавлением вермикулита. Но можно составить землесмесь и самим из хвойного, листового и дернового субстрата. В период вегетации растение нужно удобрять 2 раза в месяц. Подойдет универсальное удобрение. Осенью и зимой подкормки вносить не следует.

Очень эффектно сей тропиканец смотрится в подвесных вазонах и кашпо. Для большей декоративности кошачий хвост нужно почаще прищипывать и обрезать, а также высаживать в один вазон несколько черенков. 




Купить акалифу в Киеве можно в частных коллекциях. Но объявление о продаже встречается не часто - наверное, цветоводам жалко расставаться с такой красотой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий