Translate

воскресенье, 31 августа 2014 г.

Якобиния (юстиция): уход за цветком юриста

Задаетесь вопросом, что подарить боссу? Если шеф юрист, очень кстати преподнести ему в дар красивый цветок якобиния (Jacobinia), другое название - юстиция (Justicia). Впрочем, можете купить такое фиточудо и для себя. Это эффектное растение придется Вам по душе, даже если Вы далеки от юриспунденции...


Уход за якобинией (юстицией) в домашних условиях

                                            Налейте водицы Вы
                                            красотке юстиции -
                                            и будет Вам в дар
                                            цветение-шар!
                                                               (с) стихотворение автора этого блога

Якобиния мясо-красная
Сия красавица принадлежит к обильно цветущим комнатным растениям. Наиболее распространена якобиния мясо-красная (Jacobinia carnea). Она отличается огромными "шарообразными" цветами розового цвета. Есть и якобиния карнеа с белыми цветами. Это я. карнеа альба (J. carnea alba). Но существует и не менее очаровательная мелоцветковая юстиция (J. pauciflora). У нее небольшие трубчатые цветочки ярко-желтого цвета и изящные мелкие листья. Как же ухаживать за сим флористическим якобинским колпачком?

Якобиния (юстиция)

..Некоторые называют юстицию неприхотливым комнатным растением, иные говорят о ее капризах. Отчего такая несостыковочка? А все дело в освещенности комнат. Уход за якобинией, конечно, отличается в зависимости от ее вида. Но для абсолютно всех видов юстиции нужен яркий солнечный свет. Это растение великолепно себя чувствует на южных, юго-западных, западных, восточных окнах. При этом цветку необходима комнатная температура, не поднимающаяся выше 25 градусов. Особенно это касается я. мелкоцветковой.

Якобиния альба. Рисунок автора блога
Итак, если Вы предоставите сему Вашему флористическому чуду очень светлое место с умеренно теплой температурой летом (не допуская перегрева), она будет радовать Вас хорошим ростом и цветением продолжительное время. При этом очень светлое месторасположение растению нужно круглый год, даже зимой.

Посему, если у Вас - малоосвещенные комнаты, запаситесь специальными фитолампами - или откажитесь от идеи купить якобинию, не мучайте цветок отсутствием солнца. Также растение очень любит влагу. Летом нужно поливать его обильно, не допуская пересыхания земляного кома. Зимой орошение придется немного сократить.

Якобиния (юстиция) в домашних условиях

Касательно температурного режима в зимнее время, то здесь есть различия по видам. Я. мясо-красная более теплолюбива. Для нее не допустимо понижение температуры менее 13 градусов по Цельсию.

Для обильного цветения в следующем году юстиции мясо-красной нужна полупрохладная зимовка с температурой 16-18 градусов по Цельсию.

А вот мелкоцветковой юстиции нужна температура похолоднее. Зимой ее вполне можно содержать при температуре 10-12 градусов.

Дабы я. мелкоцветковая обильно покрылась бутонами в следующем сезоне, по окончанию цветения (обычно - осенью) ее нужно кардинально обрезать.

В остальном этому зеленому другу нужны те же условия, что и другим фитожителям наших вазонов. Это своеовременная пересадка и подкормка в период вегитации 2 раза в месяц.

Для юстиции подойдет универсальная почва для красиво цветущих. На дно, конечно же, нужно положить дренаж. Но если желаете составить землесмесь сами, возьмите три части глинисто-зерновой, 1 часть лиственной земли, одну часть торфа и смешайте их.

Также, чтобы растение было более декоративно, его нужно регулярно подрезать и прищипывать, дабы побеги не вытягивались - и юстиция лучше ветвилась.





Хоть якобиния и считается комнатным растением, его можно с успехом выращивать на балконе и в саду. Но на зиму обязательно нужно заносить его в комнату, иначе этот многолетник превратится в однолетник.





Комментариев нет:

Отправить комментарий