Translate

четверг, 28 августа 2014 г.

Лантана (Lantana): уход за растением девичье слово

Лантана (Lantana)
Это растение точно не даст Вам соскучиться. Ведь на протяжении времени его цветки меняют цвет. За сие непостоянство его называют "девичье слово" (хотя на самом деле чаще бывает по-другому!). Речь о шикарном зеленом экзоте лантана (Lantana). Уход за сим "хамелеоном" и освещен в данной статье.




Лантана (иногда ее, как и колеус, называют еще цветной крапивкой) цветет целой шапкой ярких цветков. Образование бутонов может может длиться непрерывно, круглый год. Но чаще наблюдается с весны до осени. Это красиво цветущее растение. Но есть вариегатная лантана с пестрыми листочками, которую справедливо можно причислить и к декоративно лиственным.

Сия зеленая красавица доставляет не только эстетическое удовольствие. У нее ароматны и цветки, и листья. Постояв рядом с цветной крапивкой, можете услышать тонкое деликатное благоухание, льющееся от ее лепестков. А листья издают приятный цитрусовый запах, если их растереть. Как же ухаживать за таким экзотом?


Зеленый наш хамелеон... Цветы лантаны со временем меняют цвет


Это растение относится к семейству вербеновые, а родом из тропиков и субтропиков. Но уход за сим зеленым жителем вазонов отличается от привычного для нас содержания других "фитотропиканцев".

Во-первых, зимой растению нужна прохладная температура - на уровне 10-13 градусов. Оно может выдержать понижение температуры еще на пару градусов, но это не должно быть нормой.

Во-вторых, хоть и считается: девичье слово стерпит любую освещенность, для лучшей кустистости и более обильного цветения ему нужен яркий свет. Но в полдень на южном подоконнике цветную крапивку необходимо притенять.

В-третьих, в отличие от других зеленых выходцев из тропических мест, лантане нужны умеренные поливы. Верхний слой перед следующим орошением должен просыхать. Тем не менее, полной засухи она не выдержит, а также плохо отреагирует на застой воды в вазоне. Поливать лантану следует "по погоде" - увеличивая подходы с лейкой в жару и уменьшая в прохладу.

В-четвертых, девичье слово обладает стоическим характером Скарлетт О'Хара - и мирится с сухостью воздуха.

В-пятых, она может выдерживать сквозняки - но и здесь "терпенье растенья имеет предел".

В связи с этим можно сказать: красивая цветунья лантана - очень неприхотливое комнатное растение. Единственное, с чем могут возникнуть реальные проблемы, так это с укоренением. Корнеобразование на черенках происходит медленно и трудно. Но нет ничего невозможного, если производить черенкование и укоренять лантану в начале весны. Главное запастись терпением, агроперлитом или песком и мини-тепличкой из прозрачного пластикового стакана.

Для того, чтобы растение имело привлекательную кустистую форму, его нужно чаще обрезать и прищипывать.

Очень распространена в квартирах лантана камара (Lantana camara), она же - л. сводчатая. Но можно встретить и л. гибридную (L. hybrida). У ней более крупные цветы разнообразного окраса. Также считается, что гибридная "крапивка" более приспособлена к квартирным условиям. (Хотя и л. камара тоже неплохо себя чувствует на наших подокониках!). Но лантана сводчатая отличается более продолжительным цветением.

Л. образует плоды, которые, к сожалению, являются ядовитыми. Поэтому, если не собираетесь заниматься размножением растения из семян, до завязи плодов его лучше не доводить.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий