Translate

воскресенье, 12 октября 2014 г.

Паслен (Solanum): уход за иерусалимской вишней

Паслен (Solanum)
Когда я вижу комнатные плодовые растения, мне непременно хочется полакомиться их аппетитными дарами. Но паслен (Solanum) - не тот случай. Его плоды считаются ядовитыми. Выращивать его следует только в эстетических целях. Уход в домашних условиях за пасленом очень прост.
 


Этот куст, густо усыпанный ярко-красными "шариками", называют еще иерусалимской вишней. (В зависимости от вида, солянум также именуют кубинской либо вьетнамской вишней). На самом деле, к вишневому цвету сие растение не имеет никакого отношения. Его плоды следует называть "иерусалимскими помидорами". Ведь паслен - прямой родственник сего популярного овоща.


Паслен ложноперечный (Solanum pseudocapsicum)


Но, повторюсь, употреблять в пишу плоды паслена ни в коем случае нельзя. Поэтому нужно трижды подумать, прежде чем заводить это растение в доме, где есть маленькие дети. Малышам тяжело удержаться от соблазна попробовать таких симпатичных красных "ягодок". А в остальном это очень декоративное растение, которое может стать настоящим украшением Вашей квартиры. Так, на п. ложноперечном могут одновременно появляться цветки и плоды.


Ухаживать за этим зеленым другом очень даже несложно. Огорчение цветоводу может доставить разве что опадение листьев зимой, если растение в холодное время года содержится в отапливаемом помещении. Паслен не выносит сухости воздуха и близости батарей. Но катастрофы не происходит: даже если солянум сбросил листья, по весне он зазеленеет вновь.

Поэтому лучше, если иерусалимская вишня будет зимовать при прохладных температурах - примерно в 10 градусов по Цельсию. Это, кстати, поможет подольше продержаться эффектным плодам.

Также хлопот могут прибавить вредители - тот же красный паутинный клещ или тля. Нужно предпринимать меры защиты растения.

А в остальном иерусалимская вишня не требует особого внимания. Летом и весной этому растению нужны обильные поливы и много солнышка: все-таки сей фитожитель комнат - южанин. Лучше всего предоставить ему яркий рассеянный свет.

С благодарностью отзовется солянум на подкормки в период вегетации (их седует проводить 2 раза в месяц). Содержать его нужно при комнатной температуре.

С наступлением холодов полив следует немного сократить, а подкормки прекратить.

Пожалуй, вот и все премудрости ухода за этим красивым кустом. Он может размножаться черенками. Но черенковать его нет смысла: гораздо проще выращивать паслен из семян. Лучше всего - весной.

Летом иерусалимская вишня превосходно себя чувствует на свежем воздухе, поэтому может стать отличным балконным растением.

Комментариев нет:

Отправить комментарий